Цифровое будущее начинается с Вышки

В стенах Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде прошел круглый стол на тему «Культура цифровой эпохи - новая цифровая грамотность». Вопросами на повестке дня стали создание Университетского округа СПО и подготовка кадров для цифрового производства при активном партнерстве с предприятиями. В рамках мероприятия прошла торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

- Цифровая эпоха, цифровая грамотность – это то, без чего сейчас мы не можем говорить о реальном продвижении трансформации как образовательной составляющей, так и экономики, которая в данном случае должна быть построена на новых подходах. … Реальное применение цифровых подходов идет от образовательной задачи, от систем управления, или, как сейчас модно говорить, экосистем, объединяющих и образовательные учреждения, и промышленность. Наша задача – дать каждому ребенку, который пришел в школу, СПО, вуз, реализовать свои интересы, мотивы, потребности. Мы большое внимание будем уделять цифровому и дистанционному образованию, не с целью заменить учителя, а с целью дать ребенку возможность пообщаться с хорошим учителем. Наша обязанность – дать ему образование. Цель цифровой платформы дистанционного образования – не подменить учителя, а дополнить, а где-то даже компенсировать его отсутствие. Мы подержим любую инициативу, направленную на решение задач в рамках национального проекта.

Сергей Васильевич Злобин,
министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

- Подписывая этот договор, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде сигнализирует о том, что мы входим в пространство реализации национального проекта и подключаем наши возможности сетевого университета.

Валерий Григорьевич Зусман,
директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

После подписания договора прошло заседание круглого стола. В мероприятии поучаствовали руководители и преподаватели колледжей и техникумов Нижнего Новгорода и Нижегородской области – всего более 50 представителей учреждений СПО региона, что свидетельствует о значительном интересе к вопросам, обсуждавшимся на встрече.