Обращение директора к студентам, преподавателям и сотрудникам НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород», в котором органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода.

Наступающий юбилей – 800-летие основания Нижнего Новгорода – имеет большое значение для региональной системы  образования.

Основная цель подготовки к юбилею Нижнего Новгорода – развитие у студентов чувства патриотизма и гордости за свой город и родной край, формирование российской гражданской идентичности, духовно-нравственных ценностей на основе знаменательных событий многовековой истории Нижнего Новгорода, ратного подвига, трудовых и духовных свершений нижегородцев в прошлом и настоящем.

Каждый год будет проходить под эгидой тематических событий и достижений города Нижнего Новгорода.

·        2019 год – «Год искусства и народного творчества».

·        2020 год – «Годом промышленности, науки и образования».

·        2021 год – 800-летие города.

800-летие основания Нижнего Новгорода  - это праздник, к которому имеют отношение все без исключения.

На встрече с молодежью губернатор Глеб Никитин предложил студентам принять участие в обсуждениях, посвященных подготовке и проведению 800-летия Нижнего Новгорода. «Вам интересна история родного края и  истоки того подвига, который совершили нижегородцы. Хотелось бы именно от вас услышать, как вы понимаете значение этого события и праздника для нашей страны. Что вы считаете целесообразным сделать для того, чтобы наши соотечественники, студенты и школьники, ваши последователи больше знали об этом празднике», — сказал Глеб Никитин в ходе встречи.

Готовящаяся юбилейная Программа включает в себя множество  предложенных жителями города культурно-массовых мероприятий с акцентом на  раскрытие творческого потенциала нижегородцев. Нижегородцы уже предложили за годы подготовки к  юбилею провести мега-акцию «800-летию родного города – 800 добрых дел».

Оргкомитет по подготовке и проведению 800-летия Нижнего Новгорода обращается к вам с просьбой дать ваши предложения к Программе подготовки и проведения 800-летия нашего древнего города, в котором мы живем и который мы любим.

Ваши предложения прошу направлять советнику Директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Рябову Геннадию Петровичу на gryabov@hse.ru

Директор  ВШЭ-Нижний Новгород
Профессор Зусман В.Г.