• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка на высоте!

2 ноября студенты ведущих нижегородских университетов боролись за победу в Межвузовской деловой игре «Карьера-старт».


 

2 ноября студенты ведущих нижегородских университетов боролись за победу в Межвузовской деловой игре «Карьера-старт». Игра проходила в необычном формате: ее участникам пришлось примерить на себя роль молодых специалистов, желающих трудоустроиться. Каждый игрок должен был пройти собеседование в одной из крупнейших компаний региона, получить престижную должность и весомый оклад.

Далее начинающим сотрудникам было необходимо отлично себя зарекомендовать и продвинуться по карьерной лестнице. Сделать это удалось не всем: из двухсот участников в финал вышло всего семнадцать. В итоге самой успешной была признана Анна Суханова, студентка третьего курса факультета экономики НФ ГУ-ВШЭ, направление «Мировая экономика».

- Аня, расскажи о своих впечатлениях: тебе понравилась игра?

- Интересно было почувствовать себя игроком на рынке труда. Нам дали 10 игровых лет (или 3 часа 20 минут реального времени), чтобы устроиться на работу и «вырасти» внутри компании либо найти «свою» должность в других организациях. За каждый год выплачивалась заработная плата соразмерно должности сотрудника и его квалификации.
 
- Что оказалось труднее всего?

- Для меня - найти среди множества вакансий «свою» и пройти первое собеседование в компании КПМГ. Условием карьерного роста в этой организации было регулярное повышение квалификации посредством участия в тренингах. Каждые 20 минут начинался блок занятий, на которых специалисты (HR-менеджеры, преподаватели) рассказывали нам о тактике деловых переговоров, эффективной коммуникации, продажах, целеполагании, найме персонала, анализе информации, тайм-менеджменте и др. Чем выше компетенция – тем больше шансов быть успешным. Как в жизни.
В своей карьере в КПМГ я прошла 5 ступеней: аудитор, старший аудитор, менеджер, директор, партнер. Переход с должности старшего аудитора на должность менеджера требовал высокого уровня знаний, специфичных для этого направления.

- В финале ты выступила лучше всех. Каким было последнее задание?

- Финал оказался едва ли не самым сложным этапом в деловой игре. От нас требовалась максимальная сосредоточенность (прежде всего потому, что мы были ограничены во времени).
Студентам, которые заняли лидирующие позиции в своих организациях, нужно было рассказать о направлениях свои деятельности в среднесрочной перспективе в должности мэра.
В своем выступлении я сделала акцент на трех аспектах: снятие транспортной напряженности, борьба с коррупцией, решение социальных проблем.

- Как ты думаешь, что помогло тебе победить?

- Хочу сказать большое спасибо нашей команде. Ребята меня здорово поддержали. Ну и конечно, была внутренняя установка на победу!

- Что планируешь на будущее? Пойдешь работать в КПМГ?

- В настоящий момент я думаю о продолжении учебы.
 
Иван Фофонов, студент третьего курса Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде, факультет экономики:

- Игра понравилась, впечатлений море. Я впервые принимал участие в подобном соревновании, да и собеседование тоже проходил первый раз.
Сначала карьерный рост давался быстро. Потом собеседования стали все сложней, конкуренция возрастала. Я старался опередить конкурентов и до полуфинала успешно справлялся с этой задачей. В конце мы проходили испытание на должность руководителей компании и, к сожалению, выбор работодателей пал не на меня. Что ж, иногда поражение – лучший учитель, чем победа.



Необходимо отметить, что по результатам собеседований многие ребята из команды факультета экономики нижегородской Вышки получили реальные предложения о стажировках в крупнейших компаниях.

Материал подготовлен Иваном Фофоновым