• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 лет «Нескучному праву»: мы готовы покорять новые горизонты

17 марта в стенах Высшей школы экономики состоялось заключительное в 2018-2019 учебном году заседание клуба для школьников «Нескучное право», собравшее большое количество участников! В этом году нашему клубу исполнилось 5 лет!

Лектором на финальном заседании выступил Козлов Александр Викторович, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса факультета права. Александр Викторович рассказал ребятам о причинах и закономерностях преступной деятельности, их классификациях и особенностях совершения преступлений несовершеннолетними. Также ребята познакомились с основными криминологическими теориями и установили характерные особенности личности преступника. 

После лекционной части заседания ребята успешно выполнили практические задания, подготовленные студентами мобильной группы факультета права.

Торжественную часть мероприятия открыла Клепоносова Марина Вячеславовна, декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Марина Вячеславовна подвела итоги деятельности клуба за 5 лет и вместе с руководителем клуба Шлягиной Евгенией Николаевной вручила участникам клуба именные сертификаты. 

На заключительное заседание пришли как постоянные участники клуба, так и новые учащиеся, желающие познакомиться с факультетом права и узнать об учёбе в Высшей школе экономики.
После награждения участников состоялось традиционное чаепитие, после которого школьники вместе с организаторами исполнили неформальный гимн ВШЭ.  

Мы попросили ребят поделиться их впечатлениями от участия в клубе «Нескучное право».

Смирнова Виктория, ученица 11 класса школы № 85 

Привет! Какой год ты ходишь на заседания «Нескучного права»? 
- Хожу второй год, но очень жалею, что не узнала об этом раньше. 

Тебе нравится принимать участие в заседаниях? 
- Да. Во-первых, лекции интересные и не нудные, как это обычно бывает. 
Во-вторых, всякий раз практика разнообразна, не бывает повторений. 
И именно благодаря этому мероприятию я решила поступить в Вышку. 

Какая дисциплина тебе понравилась больше всего? 
- Мне в том году очень понравилась криминалистика по плану ДНК. И ещё интересно, когда идут темы про подростков. Как бы наше время и про нас же говорят. 

Валерия Стукалина, ученица 11 класса гимназии №67 

Добрый день! Преставься, пожалуйста. 
- Добрый день, меня зовут Стукалина Валерия, я из гимназии №67. Учусь в 11 классе, о чём уже очень жалею, потому что больше не смогу попасть на заседания «Нескучного права» в следующем году, но я надеюсь, что мы встретимся с вами вновь. 

Какой год ты ходишь на заседания «Нескучного права»? 
- Хожу второй год на заседания «Нескучного права». В этом году не пропустила ни одной лекции 

А что именно тебе нравится в нашем клубе?
- Мне нравится необычные темы, которые каждый раз подбирают организаторы и практика, которую проводят студенты. Также мне нравится, как устроен сам формат встречи.

Посоветуешь ли ты своим друзьям ходить на заседания Нескучного права? 
- Да. Я в прошлом году ходила одна, но позже ко мне присоединилась подруга, которая тоже втянулась в отрасль права. Ей тоже очень нравится изучать темы, рассмотренные на «Нескучном праве».

Благодарим Викторию и Валерию за интервью!

Ждём всех желающих в клубе "Нескучное право" в следующем учебном году! Обещаем придумать для вас новые интересные и незабываемые занятия!!!

 

Новость подготовила Тигрануи Антонян

Больше фото здесь

Мы Вконтакте

Мы в Instagram