Для тех, кто хотел задать вопрос декану

16 февраля специально для будущих юристов, обучающихся в нижегородской Вышке, была организована встреча с руководством факультета права. Поводом для ее проведения послужило большое количество вопросов от студентов этого факультета, заданных на январской встрече с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олегом Козыревым. Олег Рамазанович ответил на те, что касались общей стратегии и развития вуза. Теперь разговор на более частные темы продолжили декан факультета права Марина Вячеславовна Клепоносова, заместитель декана Мария Евгеньевна Лошкарева и начальник учебной части Марина Борисовна Еремина.

О бакалавриате и специалитете

В первую очередь, студентов (а в аудитории присутствовали, в основном, первокурсники и второкурсники) волновала тема преимуществ и недостатков получения образования в бакалавриате и специалитете. В последние годы на факультете проходил набор сразу и на направление, и на специальность «Юриспруденция». Марина Вячеславовна Клепоносова объяснила, что в течение первых лет обучения будущие бакалавры и специалисты учатся по общей программе. К третьему курсу студенты должны будут окончательно определиться с выбором и написать заявление. Даже если первоначально человек поступал на специалитет, а в последствии решил получить диплом бакалавра, ему смогут помочь. Некоторые сложности возникнут только у тех, кто учится на коммерческих местах, поскольку договор на обучение составлен на определенное количество лет. Этим студентам придется переоформлять документы.
Многие вспомнили о планах Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде открыть несколько новых специальностей в рамках специалитета. Но декан факультета подчеркнула, что в современных условиях, когда вуз полностью перешел на систему «4+2», в этом уже нет смысла. В нижегородской Вышке активно развивается магистратура, в прошлом году открылась первая магистерская программа на факультете права («Правовое обеспечение и защита бизнеса») и в ближайшее время у нее появятся специализации.

Ознакомительная практика

Эта тема тоже вызвала массу откликов. Мария Евгеньевна Лошкарева напомнила, что практика для второкурсников и третьекурсников начнется в июле, продлится две недели. Студенты могут заранее указать в своих заявлениях, в какой профильной организации они хотели бы получить практические навыки, по мере возможности факультет постарается пойти им навстречу.
Если студенты уже сейчас работают в юридических компаниях (и это не сказывается на их учебе), их деятельность тоже может быть засчитана как практика. Консультанты Студенческого правового бюро также имеют право на более продолжительные летние каникулы.

Перевод на бюджет

url_ Другой важный учебный вопрос касался положения о скидках на оплату обучения.
Декан факультета права указала, что даже лидерам рейтинга не стоит ждать автоматического снижения стоимости! Каждый должен самостоятельно изучить соответствующее положение, определить – полагаются ли ему льготы и в случае положительного ответа написать заявление в деканат.
Марина Вячеславовна также заметила, что факультет с удовольствием поддерживает хорошо успевающих коммерческих студентов и готов переводить их на бюджетные места (конечно, если есть свободные). К сожалению, количество отличников неравномерно распределяется по курсам. Среди второкурсников уже сложилась небольшая очередь из тех, кто своими успехами заслужил право учиться бесплатно, но вакансий пока нет. А вот на третьем курсе можно было бы перевести сразу шестерых, но не хватает людей, которые бы отвечали всем требованиям.

О здоровье

Как известно, курение в зданиях Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде запрещено. И все же в коридорах первого этажа часто ощущается запах табачного дыма, приносимого с улицы. Как с этим бороться – студенты и руководители факультета на встрече обсуждали вместе. Пока решение не найдено, предложения принимаются.

Скоро лето!

Задержавшиеся в Нижнем Новгороде морозы обострили еще одну проблему – в двух аудиториях факультета стало совсем холодно. Пока там разрешено заниматься, не снимая верхнюю одежду. Кроме того, по словам Марии Евгеньевны Лошкаревой, в них сейчас тщательно утепляют окна, и в ближайшем будущем атмосфера вновь станет теплой и располагающей к усердной учебе.
Заместитель декана также проинформировала студентов, что в этих аудиториях планируется установка пластиковых окон. И вообще предложила снять этот вопрос с повестки как «почти неактуальный» - скоро лето!

Встреча с руководством факультета права продолжалась больше часа. Все, кто не побоялся задать свои вопросы, получили исчерпывающие ответы. Тем, кто хочет уточнить что-то еще, будут рады помочь в деканате!

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью