• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все на Смотр!

Все на Смотр!

Уже через неделю, 31 мая, завершится прием работ на первый Смотр дипломных работ математиков России и стран СНГ. О том, что это такое и почему каждому молодому математику стоит поучаствовать, мы поговорили с председателем оргкомитета Смотра Иваном Ремизовым.

Конференция, семинар, конкурс – вполне привычные названия мероприятий, которые проводят университеты с целью оценить результаты научной деятельности студентов. Но что такое Смотр и зачем он нужен?

- Само по себе такое мероприятие, как смотр дипломных работ, не новое. Смотры существуют у студентов архитектурных и музыкальных специальностей. Первые показывают на смотре макеты зданий, вторые готовят выступления перед зрителями. У математиков такого нет. Причина очевидна: математика сложная, и всерьез разобраться в работе на несколько десятков страниц с многоэтажными выкладками за малое время нелегко. А немалое время не каждый готов выделить. Впрочем, если работа хорошо написана, то опытный глаз всё же может за 10-30 минут составить впечатление о том, что сделано автором, хотя бы приблизительно. В последнее время набирают популярность различные научные мероприятия просветительского характера: science slams, TED-выступления. Мы идем в этом же русле. Мы хотим приблизить математику к людям, сблизить математиков между собой. Мы хотим создать площадку, на которой молодые мотивированные математики, только получившие диплом, могут общаться друг с другом, с возможными будущими работодателями, с людьми, которые могут предлагать дальнейшее обучение в аспирантуре, магистратуре.

Зачем нужен этот Смотр? Дело в том, что в науке есть большая разница между научным результатом и текстом. Один и тот же результат может быть выражен в разных текстах. Например, короткие тезисы доклада. Или более подробная научная статья, или дипломная работа, или диссертация. Подготовка текста – это труд. Научная статья публикуется в журнале. Тезисы – в сборнике конференции. Дипломная работа не публикуется нигде, ее единственными читателями являются научный руководитель и рецензент. Поэтому у студента нет мотивации писать ее качественно. Но зачастую диплом – первая серьезная работа математика, а начинать свой научный путь с некачественной работы неправильно. Мы создаем возможность применения этой дипломной работы. Она не будет лежать в архиве, ее сможет увидеть потенциально кто угодно. Будущий работодатель, например.

Значит, Смотр сам по себе станет мотивацией для молодых математиков писать дипломную работу качественно. Высокие ли требования выставлены к работам, принимаемым на Смотр?

- Если работа выполнена качественно, и ее не стыдно показать людям, то этого достаточно, чтобы представить ее на Смотре. Формальное требование только одно – в ней должен содержаться новый математический материал: какие-то новые определения, теоремы, новое доказательство уже известного результата, новые пригодные для проверки гипотезы, замечания, компьютерные программы или результаты вычислений. Пусть это будет небольшой шажок вперед. Но он должен быть четко выделен. Еще один нюанс: автор должен указать, что он сделал для того, чтобы проверить, что нашёл действительно что-то новое. Сейчас с помощью поисковых систем можно сравнительно легко убедиться, изобрёл ты велосипед или сделал открытие. Не все результаты хорошо известны и представлены в Интернете, но ведь существуют ещё выступления на профильных конференциях, консультации со специалистами, всё это можно использовать для подтверждения того, что результат действительно новый. Мы хотим приучать молодых специалистов доказывать новизну их находок на поле науки.

Расскажите подробнее о том, что ждет участников этого конкурса после подачи заявки и работы. Кстати, можно ли назвать это конкурсом?

- Можно, но это своеобразный конкурс. Название «смотр» выбрано неслучайно. Конкурс предполагает, что есть соревнующиеся между собой участники, среди которых выбирается один победитель. В Смотре главное – не соревнование, а именно показ научной работы. Здесь есть жюри. Оно состоит из трёх групп – трёх категорий людей, которые будут оценивать работы. Первая группа – сами участники. Каждый участник будет оценивать работы других участников. Вторая группа – профессиональные учёные (в первую очередь – математики) из научно-исследовательских институтов и университетов. Третья группа – представители организаций, которые с удовольствием нанимают на работу людей с математическим образованием. Например, сотрудники банков. Им часто нужны математики – люди, которые умеют изучать сложные вещи, легко и ясно излагать свои мысли, аккуратно делать выводы. Каждый член каждой группы жюри получает для оценки 5 случайно выбранных работ. Также он может взять себе дополнительно от 0 до 5 работ по своему выбору исходя из интереса к тематике. Каждая работа оценивается по бинарной шкале: нравится – 1, не нравится – 0. В положении указаны критерии оценки, можно их посмотреть. Это, например, красота и качество самого результата, уровень публикаций автора, качество изложения и прочее. Потом собираются баллы. Каждая работа получает такой трехмерный вектор оценок: сумма оценок от первой, второй и третьей групп жюри. После этого можно будет как-то сравнивать между собой работы по количеству набранных оценок. Эта система оценивания не идеальна, но имеет право на жизнь – она не заменяет традиционное вдумчивое рецензирование, а, скорее, дополняет его.

Какие бонусы ждут участников?

- Мы постараемся отметить тех, кто наберет максимальное количество оценок от каждой из групп жюри, а также тех, у кого, например, самая большая сумма всех трех оценок. Все участники получат сертификаты, а те, кого мы отметим, - дипломы. Также компании, представители которых будут в жюри, возможно, предложат призы от себя. Но главное – это все-таки престиж. Смотр – это прекрасная возможность пообщаться со своими потенциальными работодателями, выбрать себе нового научного руководителя и научную тематику. Прорекламировать себя. Главным призом можно назвать то, что мы приготовили совместно с Оргкомитетом школы-конференции по геометрии и топологии в Чехии. Это приглашение на Summer School on Geometry and Topology, University of Hradec Králové (Czech Republic) с полным покрытием всех расходов, которое достанется автору одной из лучших работ.