• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики как стартовая площадка карьеры в сфере IT

22 мая для выпускников колледжей и техникумов была организована активная площадка сотрудничества работодателей и будущих студентов «Высшая школа экономики как стартовая площадка карьеры в сфере IT». 

В ней приняли участие 120 студентов СПО, представители факультета информатики, математики и компьютерных наук, факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также работодатели, заинтересованные в сотрудничестве с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На встрече присутствовали руководители подразделений Научно-производственного предприятия «Полет», ОАО «Нижегородский водоканал», ООО «Группа ГАЗ», ФНПУ НИИС им. Ю.Е. Седакова, группы компаний «Провенто».  

С приветствием к участникам обратился руководитель сектора программ ДПО НИУ ВШЭ - Нижний Новгород профессор Андрей Геннадьевич Максимов.

Не может не радовать, что выпускники колледжей очень интересуются профессиями, связанными с цифровизацией. Это говорит о том, что они понимают, какие тенденции сейчас присущи рынку труда. Работодатели видят в этих выпускниках своих будущих сотрудников и готовы вкладываться в их подготовку. Но самое главное – и те, и другие считают, что такая подготовка свойственна выпускникам программ Вышки, именно поэтому они и собрались на этой встрече.

Максимов Андрей Геннадьевич
к.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Начальник отдела прикладной математики ФНПУ НИИС им. Ю.Е. Седакова Алексей Вадимович Жилин поделился своими ожиданиями от встречи:

- Основная цель сотрудничества для нас - готовить тех специалистов, которые нужны непосредственно предприятию на ближайшую перспективу. Эта встреча – отличный шанс познакомиться с будущими студентами Вышки, которые, возможно, придут к нам на работу. Сейчас идет процесс подготовки к созданию базовой кафедры НИИСа в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На ней специалисты НИИСа будут обучать студентов под нужные нам направления. На данный момент нам требуются молодые специалисты, в первую очередь, в сфере информационных технологий. Это такие направления, как программирование, программирование баз данных, программирование интерфейсов, создание автоматизированных систем.

Академический руководитель программ, к.ф.-м.н., доцент НИУ ВШЭ Наталья Владимировна Асеева познакомила участников встречи с программами очно-заочной формы обучения «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Мероприятие позволяет нашим образовательным программам установить новые партнерские связи с организациями. Следуя основным тенденциям, мы рады сотрудничать не только с IT-компаниями, но и с промышленными предприятиями, где IT-специалисты крайне востребованы. Мы надеемся, что наши студенты будут активно участвовать в проектах наших партнерских организаций.

Асеева Наталья Владимировна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): декан

Декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, к.ф.н., доцент НИУ ВШЭ Нелли Николаевна Борышнева познакомила выпускников колледжей и техникумов с возможностями поступления на программы очно-заочной формы обучения.

Мы начали новый формат сотрудничества с работодателями, выстраивая систему «колледж-вуз-предприятие». Высшая школа экономики в данном взаимодействии не только предлагает выпускникам колледжей и техникумов получить современное образование в области IT, но и предоставляет возможность трудоустройства у ключевых региональных работодателей отрасли.

Борышнева Нелли Николаевна
Декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Выпускница НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Елизавета Масленникова поделилась опытом учёбы и на своем примере показала, как интересно и престижно учиться в Высшей школе экономики.

Изабэла Юдимовна Порус, к.п.н., советник директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, рассказала ребятам, как строится дорожная карта профессионального роста, как правильно выбрать место учебы и место работы, а главное – как научиться постоянно повышать свою квалификацию. Представители работодателей-партнеров кратко сообщили о том, как на их предприятиях происходила перестройка, связанная с переходом к цифровой экономике, и каковы ее результаты на текущий момент. На стендовой сессии выпускники колледжей пообщались с будущими работодателями, посмотрели ролики, материалы на стендах, а также на интерактивном столе.

Ребятам была предоставлена возможность принять участие в мастер-классе, организованном ОАО «Нижегородский водоканал», а также в игровой программе по IT-технологиям, проведенной к.т.н.(уточнить на сайте), доцентом НИУ ВШЭ Валерием Матвеевичем Демкиным. Участники были награждены грамотами, сертификатами и призами от работодателей.

Несколько наиболее активных выпускников были включены в базу кадрового резерва предприятий. Два человека уже получили приглашения на работу в НПП «Полет». Формат активной площадки предопределяет дальнейшее активное участие предприятий в образовательном процессе: организация практики и проектной деятельности студентов.

Особенно ребятам понравилось то, что можно было общаться с работодателями в неформальной обстановке на кофе-брейке.

Надеемся, что данная активная площадка – только старт, и в будущем они будут проводиться регулярно.