• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В роли сыщиков – будущие студенты: welcome day факультета права

3 апреля в нижегородской Вышке прошел Welcome day факультета права. Этот день для будущих юристов начался с небольшой лекции декана факультета Марины Вячеславовны Клепоносовой. Марина Вячеславовна рассказала об особенностях приемной кампании 2011 года и обратила внимание ребят на ряд принципиально важных моментов.

3 апреля в нижегородской Вышке прошел Welcomedayфакультета права. Этот день для будущих юристов начался с небольшой лекции декана факультета Марины Вячеславовны Клепоносовой. Марина Вячеславовна рассказала об особенностях приемной кампании 2011 года и обратила внимание ребят на ряд принципиально важных моментов. В частности, на то, что в этом году впервые факультет права (как и все другие юридические факультеты и вузы страны) не будет вести прием на специальность абитуриенты смогут поступать только в бакалавриат. Это означает, что студенты будут получать базовое юридическое образование всего за четыре года. В дальнейшем желающие приобрести более узкую специализацию смогут претендовать на бюджетные места в магистратуре. В нижегородской Вышке уже действует одна магистерская программа по направлению «Юриспруденция» – «Правовое обеспечение и защита бизнеса», в дальнейшем планируется открытие еще нескольких. Выпускники бакалавриата могут продолжить образование также по программам других направлений НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Высшей школы экономики в Москве и прочих вузов, в том числе и зарубежных. Уровень общей подготовки и степень владения иностранным языком делают их вполне конкурентоспособными на мировом рынке и позволяют пройти отбор в престижные европейские и западные университеты. Тем более, что с 2011 года Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде будет выдавать дипломы с приложениями европейского образца (на английском языке).

Затем настало время тех, кто хотел узнать побольше о самом факультете: о системе обучения, организации практики, количестве часов иностранного языка в неделю… Спрашивали обо всем. Отвечать Марине Вячеславовне помогали третьекурсники факультета. В финале встречи декан факультета предложила собравшимся продолжить сессию вопросов и ответов на Дне открытых дверей, который состоится в вузе 17 апреля, и попросила передать приглашение на это мероприятие родителям.

Затем нынешние студенты провели для своих будущих коллег первое практическое занятие и разыграли криминальную сказку о Красной Шапочке. Представление закончилось на мажорной ноте, главный преступник получил суровое наказание в полном соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

После такой сказки зрители решили сами перейти к более активным действиям и примерить на себя роль сыщиков. Им предстояло разобраться в нескольких запутанных, но для первого раза не очень серьезных криминальных историях. Команды школьников последовательно расследовали убийство у озера (не пугайтесь, на самом деле, ничего ужасного не произошло!) и кражу во время обеда, а потом искали золото и бриллианты. В итоге все задачи были решены успешно. Заслуженные награды (фирменные призы Высшей школы экономики) получили все участники.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью