О ядерном золоте, финансовом воспитании и роботах: конференция по английскому языку

Студенты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде завоевали все призовые места на конференции НИУ ВШЭ «Business English in the Business World», состоявшейся в Москве 21-22 апреля.

Студенты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде завоевали все призовые места на конференции НИУ ВШЭ «BusinessEnglishintheBusinessWorld», состоявшейся в Москве 21-22 апреля.

Напомним, участниками московской конференции стали победители регионального этапа, проведенного кафедрой иностранных языков НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Строгую отборочную комиссию возглавляла заведующая кафедрой Наталья Израилевна Смирнова.

Первую ступеньку столичного пьедестала заслуженно занял студент факультета экономики Сергей Фадеев. Его доклад «NuclearGold. ThepriceofEnergyandPower» был посвящен «ядерному золоту» и поискам альтернативных источников энергии. В свое выступление Сергей включил рассказ о японских атомных станциях и трагических последствиях стихийных бедствий, обрушившихся на страну в марте 2011 года. В подготовке выступления Сергею помогала доцент кафедры иностранных языков Ирина Юрьевна Любавская.

Вторым стал тоже будущий экономист Ильяс Туваков. В докладе «FinancialEducationforYourChildren» он рассуждал о важности раннего финансового образования. По мнению Ильяса, родители, сумевшие с малых лет привить своим детям умение рационально относиться к денежным средствам, сделали серьезный вклад в их успешное будущее. Система правил финансового воспитания получилась безупречной и с лингвистической точки зрения – во многом, благодаря консультациям старшего преподавателя кафедры иностранных языков Марианны Максимовны Кореньковой.

Третье место было присуждено студентке факультета бизнес-информатики и прикладной математики Маргарите Саляевой. Ее выступление «RoboticsInBusiness» заставило слушателей задуматься о роли роботов в нашей сегодняшней жизни и предположить – как умные машины могут ее изменить в ближайшем будущем. В корректировке рассуждений с точки зрения английского языка принимала активное участие доцент кафедры иностранных языков Татьяна Алексеевна Бойцова.

В целом, жюри отметило глубокое смысловое содержание выступлений нижегородских участников, актуальность и нетривиальность заявленных тем и, безусловно, блестящее владение английским языком.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью