• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги первого Смотра дипломных работ математиков

Завершен первый Смотр выпускных квалификационных работ математиков: в среду прошло торжественное закрытие конкурса. Об итогах уникального в своем роде математического Смотра и безусловных победах каждого участника – в нашем материале.

Итоги первого Смотра дипломных работ математиков

Этот конкурс был создан для того, чтобы показать сообществу ученых тексты первых серьезных научных трудов молодых математиков - их выпускных квалификационных работ. «Мы создаем возможность применения этой дипломной работы. Она не будет лежать в архиве, ее сможет увидеть потенциально кто угодно. Будущий работодатель, например», - сказал в недавнем интервью по поводу идеи проведения конкурса председатель оргкомитета Смотра, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Иван Ремизов.

Результаты первого Смотра впечатляют: 26 молодых ученых со всей России представили свои ВКР и получили высокие оценки от ведущих математиков страны. По итогам Смотра главный приз - поездку в школу-конференцию по геометрии и топологии (Университет Градец Кралове, Чехия, 1-31 августа), - присужден Наталье Кирилловой. Ее работа «О существовании циклов в фазовых портретах динамических систем кинетического типа» (Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 2018) была признана одной из лучших. Жюри поощрило всех участников. Всего выдано 2 диплома 1 степени, 6 дипломов 2 степени, 10 дипломов 3 степени и 4 специальных диплома: «Наибольшая сумма баллов», «Выбор авторов работ», «Выбор сотрудников НИИ и вузов», «Выбор работодателей». Кроме того, выдано 8 дипломов участника тем из ребят, кому не досталось других дипломов.

"Среди работ сложно выделить какую-то одну, но, одновременно, стоит отметить общее высокое качество. Говорят: "первый блин комом", но высокое качество представленных работ и большое количество участников показывает высокий интерес со всех сторон к данному мероприятию и общем успехе в целом. Мы надеемся, что оно будет расти и развиваться дальше, привлекая новых участников как со стороны студентов, так и со стороны университетов и бизнеса. Завершая первый смотр выпускных квалификационных работ математиков России и СНГ 2019, хочется пожелать участникам успехов в дальнейшем продвижении и развитии научной мысли, уверен, что ваши имена найдут свое достойное место в ряду великих математиков: Гаусса, Эйлера, Лобачевского и других. Организаторам конференции хочется пожелать идти к покорению новых высот, задавая высокие стандарты Российской математической мысли!"

Иван Кузьмин 
директор отдела Высокопроизводительных математических библиотек Intel в России

Обращения оценщиков на закрытии Смотра (PDF, 374 Кб) 


Поздравляем всех участников Смотра с отличными результатами и желаем им успехов в построении блестящей карьеры!

Выпускники бакалавриата и специалитета приглашаются продолжить образование в магистратуре «Математика/Mathematics». Программа дает много возможностей начать международную научную карьеру: это и преподавание всех дисциплин на английском языке, и год обучения в Германии с возможностью получить второй диплом университета Пассау, и актуальные в современном мировом научном сообществе направления для магистерских диссертаций.

Подача документов до 31 июля. Отбор осуществляется по результатам конкурса портфолио (дипломы, грамоты) и собеседования, которое пройдет 2 августа.

Подробности о подаче документов в магистратуру на сайте Приемной комиссии.