Правила приема в бакалавриат и магистратуру – 2020

Согласно новым правилам приёма в 2020 году абитуриентам нижегородского кампуса Вышки выделено 364 бесплатных места в бакалавриате и 224 в магистратуре.

Правила приема в бакалавриат и магистратуру – 2020

Бакалавриат

На Ученом совете НИУ ВШЭ были утверждены правила приема для поступающих в 2020 году. В 2020 году нижегородская Вышка будет вести прием на 9 бакалаврских программ, на каждой из которых предусмотрены бюджетные места или места за счет НИУ ВШЭ.

Наибольшее количество бюджетных мест (70) выделено для общего конкурса на программе «Экономика». Также большой бюджетный прием (более 40 мест) будет на программах «Управление бизнесом» (60), «Юриспруденция» (53), «Бизнес-информатика» (43) и «Программная инженерия» (40).

Изменения затронули и перечень вступительных испытаний. Так, при поступлении на программу "Управление бизнесом" по конкурсу ЕГЭ отныне будут нужны результаты лишь по трем предметам:

• Математика (минимальный балл: 45)
  • Иностранный язык (минимальный балл: 55)
  • Русский язык (минимальный балл: 50)

Как обычно, при приеме по конкурсу ЕГЭ будут учитываться также индивидуальные достижения, за них можно получить дополнительно до 10 баллов. Состав вступительных испытаний по каждой программе можно посмотреть здесь.

Победители и призеры олимпиад получат льготы при поступлении — порядок их соотнесения с образовательными программами будет утвержден ученым советом ВШЭ позднее.

Прием документов в бакалавриат начнется 19 июня 2020 года .

Магистратура

В 2020 году абитуриенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогут выбрать одну из 13 магистерских программ, на 10 из которых есть бюджетные места либо места за счет самого университета.

Кроме того, у многих образовательных программ Вышки есть иностранные партнеры — студенты смогут получить второй диплом в престижных зарубежных университетах. Например, второй набор будет проводить "Математика" - англоязычная программа двойных дипломов НИУ ВШЭ и университета г. Пассау (Германия), у студентов которой есть возможность очного обучения в Германии в течение года.

Помимо магистерских программ, предполагающих очное обучение, нижегородская Вышка по-прежнему предлагает абитуриентам и очно-заочную программу «Управление образованием».

Прием на магистерские программы будет проводиться по конкурсу портфолио. Точный состав вступительных испытаний по каждой программе можно посмотреть здесь. Победители и призеры олимпиад (например, «Я — профессионал») и других научных конкурсов студентов получат льготы при поступлении.

Прием документов в магистратуру ВШЭ начнется 22 июня 2020 года.