• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа в нижегородской Вышке: перспективный проект

В июле в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла первая летняя школа по русскому языку и русской культуре для студентов партнерского университета им. Кеплера (г. Линц, Австрия). Одним из ее основных организаторов стала начальник международного отдела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Батищева. Мы попросили ее рассказать об итогах работы школы.

В июле в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла первая летняя школа по русскому языку и русской культуре для студентов партнерского университета им. Кеплера (г. Линц, Австрия). Одним из ее основных организаторов стала начальник международного отдела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Татьяна Батищева. Мы попросили ее рассказать об итогах работы школы.

 

- Татьяна Сергеевна, сколько было участников летней школы?

- 30 человек. Все они учатся в университете им.Кеплера. Правда, кто-то получает там степень бакалавра (на разных факультетах: экономики, физики, химии), а кто-то планирует защитить диссертацию, поэтому наша группа получилась разновозрастной: самому молодому участнику было около 20 лет, самому взрослому – 68.

- Они проходили предварительный конкурсный отбор?

- Нет, приехали все желающие из тех, кто уже изучал русский язык в своем университете.

- То есть это люди не с нулевым уровнем знания языка?

- У большинства – начальный уровень, и это неудивительно - русский язык в университете им. Кеплера преподается факультативно. Занятия проходят всего два-три семестра по два часа в неделю.

- И все же этот факультатив пользуется успехом у студентов?

- Да, коллеги из Австрии говорят, что на первые занятия приходит очень много людей. Но постепенно группы тают – русский язык нельзя назвать простым для изучения.

- А чем, на Ваш взгляд, он привлекает австрийцев?

- Об этом лучше говорить с ними самими. Но наш опыт показывает, что люди, владеющие русским языком и получившие опыт проживания в России, в Австрии очень быстро продвигаются  по карьерной лестнице. В этой стране много предприятий, которые взаимодействуют с нашим государством, и очень мало специалистов, умеющих на хорошем уровне вести переговоры с российскими фирмами.

- Чем для нижегородской Вышки важна эта школа? Все-таки профиль вуза – экономика, менеджмент…

- Летняя школа – всегда не только способ получить новые знания, но и возможность познакомиться поближе со страной, конкретным городом и конкретным вузом. Уже несколько лет в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде действует годичная программа обучения для студентов из университета им. Кеплера. Один семестр ее участники интенсивно изучают русский язык, второй – осваивают ключевые дисциплины одного из наших профильных направлений. Ежегодно к нам приезжают 2-3 студента этого вуза. Это немного, но для европейцев Россия – все же достаточно далекая страна (для сравнения – до Франции или Италии можно доехать за три часа на машине). К тому же, по мнению многих, неспокойная. Ехать в наш университет сразу на год решаются далеко не все, хотя желающие учиться есть. Для таких людей месяц в летней школе стал своеобразным испытательным сроком: они оценили бытовые условия, окружение, свои силы. Думаю, в этом году в нижегородской Вышке будет заниматься больше студентов из Австрии.

- Как было организовано обучение в летней школе?

- Мы разделили студентов на две рабочие группы, чтобы процесс обучения был более эффективным. Каждый день они посещали занятия по русскому языку: практиковались в разговорной речи, осваивали грамматику. Также для них были организованы лекции по русской культуре, которые прочитал профессор В.Г. Зусман. Студенты ознакомились и с политическим устройством России, а об экономике региона им квалифицированно рассказали во время экскурсии в Администрацию Нижнего Новгорода. Лекции проходили на английском языке (все же такой поток информации им пока сложно было воспринимать на русском).

Кроме того, у студентов была обширная культурная программа. Они посетили музей быта народов Поволжья, расположенный на Щелковском хуторе, побывали в Городце, Семенове, на Бору…

- Впечатлений, наверное, было много?

- Конечно, многое было необычным. Например, на Щелковском хуторе для нас провели игровую экскурсию: студенты не просто посмотрели, в каких домах жили нижегородцы два столетия назад, но и попробовали поводить хороводы и поиграть в те игры, которые были популярны у молодежи в этих местах в XIX веке.

- Играть понравилось?

- Поначалу не очень получалось, движения были скованными, лица напряженными. Но постепенно все развеселились, день прошел с большим успехом.

Очень интересной получилась поездка на Бор - к художнику по керамике Сергею Малькову. Он показал студентам свои работы, продемонстрировал сам процесс изготовления изделия. А в Семенове участники школы сами впервые попробовали расписать матрешку.

Обо всем увиденном ребята очень эмоционально рассказывали в своих выпускных презентациях «Мой Нижний Новгород».

- Презентации были на русском языке?

- Да, и все замечательно справились с этой задачей. На память о нашем городе осталось также целая серия фотографий. Оказалось, что в нашей группе много талантливых фотографов, так что мы решили даже организовать выставку их работ. Думаю, эти снимки будут интересны и нашим студентам.

- В следующем году летняя школа возобновит свои занятия?

- Летняя школа прошла успешно, и я надеюсь, что она перерастет в долгосрочный проект.

 

 

Михаэла Хофер, австрийская студентка:

- Я студентка технологического факультета университета им. Кеплера. Русский язык я учу пока несколько месяцев, но надеюсь, что в ближайшее время смогу свободнее общаться со своими друзьями в Москве. Еще мне хотелось больше узнать о русской культуре, русской литературе. Так я стала участницей летней школы Высшей школы экономики. В целом, мне здесь очень понравилось. Очень красивая Волга, вдоль нее так приятно гулять по набережной. Приветливые общительные люди, вкусная кухня. Так много новых слов сразу! Ок-рош-ка, например. Я долго учила! Правда, дома у меня остались две маленькие дочки, и я по ним очень соскучилась за месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленно отделом по связям с общественностью