Как синхронные явления влияют на нашу жизнь

Что объединяет аплодисменты, болезнь Паркинсона и движение моста под ногами пешеходов? В поисках общих закономерностей исследователи-математики, философы, экономисты, лингвисты и социологи встретились на междисциплинарном семинаре с участием профессора Потсдамского университета Аркадия Пиковского.

Как синхронные явления влияют на нашу жизнь

Социальные эксперименты на тему конформизма, аплодисменты в унисон, безработица и инфляция – все это проявления синхронизации в том или ином смысле: ведь синхронность – это не одинаковость, а одинаковая ритмика.

Междисциплинарный семинар «Категории хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках» - уникальное в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород мероприятие, где эксперты в разных предметных областях обсуждают, как категории хаоса и порядка и присущие им законы проявляют себя в естественных и гуманитарных науках.

На II междисциплинарном семинаре Аркадий Пиковский рассказал об эффекте синхронизации (подстраивания ритмов в результате слабого взаимодействия) в физике и смежных областях исследований.

Эта встреча стала второй в серии «Категории хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках»: в ноябре 2019 года на первом междисциплинарном семинаре серии с докладом «Хаотичный порядок, упорядоченный хаос: субъективные заметки» в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выступил кандидат физико-математических и доктор биологических наук Андрей Корчевский.

Справка:

Аркадий Пиковский закончил радиофизический факультет ГГУ в 1977 и после этого работал в ИПФ АН. С 1991 в Германии, в настоящее время профессор теоретической физики в Потсдамском университете.