• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качество, маркетинг, бережливое производство: драйверы для роста предприятия

Построение рабочей модели архитектуры предприятия, эффективное управление качеством продукции и другие подходы к реализации стратегии роста: в нижегородской Вышке прошло пятое заседание клуба директоров – предпринимателей, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области. Ключевым спикером стал генеральный директор Группы «ГАЗ» Вадим Сорокин.

Качество, маркетинг, бережливое производство: драйверы для роста предприятия

Клуб директоров – это нижегородские предприниматели, чьи компании участвуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» в Нижегородской области. Глобальная цель проекта – к 2024 году повысить темпы производительности труда на средних и крупных предприятиях России.

Павел Смирнов, представитель министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, представил возможности, которые открывает этот проект для бизнеса в Нижегородской области. В частности, участники проекта получают так называемую адресную поддержку – это помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса и обучение сотрудников предприятий методам повышения производительности труда. Также реализация проектов, направленных на повышение производительности труда на предприятиях-участниках, финансируется Фондом развития промышленности.



Об интеллектуальном потенциале НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, полезном в реализации национального проекта, сообщила директор университета Анна Бляхман: "Задачи конкретных предприятий, связанные с реализацией стратегий роста, могут стать отличной базой для студенческих проектных работ, а также для выстраивания сотрудничества с научными коллективами филиала".



Представители кафедры маркетинга профессор, д.э.н. Михаил Шушкин и доцент, к.э.н. Сергей Александровский рассказали о трендах маркетинговых исследований, которые помогают принять верные решения на этапе выбора стратегий развития компаний и их поведения на рынке, стратегий работы с клиентами.

Важная часть стратегии роста - оптимизация всех внутренних процессов. Как перейти Рубикон бумажного документооборота и выстроить управляемую модель архитектуры предприятия? Професор, PhD, заведующий лабораторией ТАПРАДЕСС Эдуард Бабкин объяснил, какие возможности открывает преобразование компаний в data-driven организации. 





Ключевым спикером мероприятия стал Вадим Сорокин – президент и генеральный директор Группы «ГАЗ». Группа «ГАЗ» - пионер и лидер становления бережливого производства (TPS) в России. Вадим Сорокин имеет уникальный опыт в построении систем управления качеством, в том числе условиях кризиса. Работа Вадима Николаевича в компании «ИНСТРУМ-РЭНД» и Группе «ГАЗ» напрямую связана с выстраиванием управления качеством от процессов измерения параметров продукции до работы с мотивацией сотрудников и внедрения проектов ТРИЗ.

Качество продукции – это «билет в рынок». Если компания не выдерживает параметров качества, она даже не выходит на конкурентное поле, не говоря уже о том, чтобы стать успешным игроком. 



Выражаем большую благодарность коллективу ГК «ПРИОРИТЕТ» и Вадиму Лапидусу за организацию заседания именно на площадке НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Более активное включение университета в такую перспективную тему открывает исключительные возможности для использования интеллектуального потенциала вуза в практическом бизнес-пространстве.