Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

В Вышке открылась необычная выставка: гравюры, представленные в экспозиции, созданы студентами-филологами на выездном семинаре по интермедиальной компаративистике в мастерской галереи "Ардженто". Каждая гравюра - это переосмысление известного литературного сюжета или персонажа, запечатленное в рисунке. Приглашаем насладиться выставкой онлайн!

Выставка, родившаяся из симбиоза искусств

Музыка, литература и графика - новый взгляд на эти и другие искусства представили филологи-третьекурсники на открытии выставки своих гравюр. Для лучшего восприятия выставленных работ студенты предложили зрителям протянуть нить от детства и юности разных литературных героев, запечатленных на гравюрах, к периоду их зрелости. Главным стал вопрос: «Что такое искусство?». Ответами на него послужили выбранные фрагменты из произведений русской и мировой словесности и музыкальные отрывки.

Искусство открылось с разных сторон: как игра и детство («Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла), талант и честность («Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери), объяснение и признание («Евгений Онегин» А. С. Пушкина). Но, главное, концепция искусства была последовательно соотнесена с глубоким и изысканным творческим видением («Анна Каренина» Л. Н. Толстого). Видением мира, которому пытались соответствовать студенты при создании своих оттисков на семинаре в галерее «ARGENTO».

Неслучайно концерт окончился одним из высказываний голландского живописца и гравёра Рембрандта: «Художника делает великим не то, что он изображает, а то, насколько правдиво воссоздает он в своем искусстве природу». Гостям, пришедшим на открытие выставки, представилась возможность сделать вывод о глубине, правдивости и точности передачи литературной основы филологами в их гравюрах и эссе.

Выставка гравюр, выполненных студентами-филологами в технике «сухая игла», стала логичным итогом выездного семинара профессора Валерия Зусмана по интермедиальной компаративистике, который прошел в галерее «Ардженто» в начале февраля. Свой опыт создания гравюр на офортном станке студенты описали в эссе, с которыми гости открытия выставки также смогли познакомиться.