• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей бакалавриата: всё о поступлении-2020 онлайн

Об удаленной подаче документов, новом правиле определения сроков приема документов в вузах и студенческой мобильности: в нижегородской Вышке впервые прошел ОНЛАЙН День открытых дверей

День открытых дверей бакалавриата: всё о поступлении-2020 онлайн

Нижегородский кампус Высшей школы экономики ежегодно проводит Дни открытых дверей - открытые встречи с абитуриентами и родителями. В этом году встреча прошла онлайн - о правилах приемной кампании 2020, сроках подачи документов, о преимуществах обучения в Высшей школе экономики - 2020 рассказали директор нижегородского кампуса Анна Бляхман и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Ирина Степанова. Об особенностях обучения будущие абитуриенты узнали в онлайн-кабинетах образовательных программ.

Участников вебинара больше всего интересовали условия подачи документов, возможность перевода на бюджетную форму обучения с платной и, традиционно, льготы и индивидуальные достижения.

Согласно приказу Минобрнауки № 547 от 03.04.2020, документы в вуз в этом году будут приниматься только в электронном виде. Оригиналы аттестатов студенты обязаны передать в университет в течение первого года обучения. Прием документов от абитуриентов, поступающих на обучение по результатам ЕГЭ, завершается на 23-й календарный день с даты объявления результатов экзаменов. 

Традиционно в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород большее количество бюджетных мест занимают абитуриенты, участвующие в общем конкурсе, – так, в 2019 году по результатам ЕГЭ поступило более 90 % всех зачисленных на бюджет, - подчеркнула Анна Бляхман.

Также на бюджетные места могут претендовать абитуриенты, имеющим особые права: победители и призеры олимпиад школьников, поступающие по целевому договору или имеющие социальные льготы. Абитуриент может быть зачислен без вступительных испытаний или воспользоваться правом получения максимального балла ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, - это право ему предоставляет вуз. Школьники, которые поступают по итогам олимпиад из перечневого списка, должны подтвердить льготу результатом ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже 75 баллов.

Ряд вопросов касался решения Министерства просвещения, озвученного в середине апреля министром Сергеем Кравцовым,  об отмене заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году и признании одиннадцатиклассников - участников регионального этапа, набравших в этом году проходной балл для участия в заключительном этапе олимпиады, призёрами Всероссийской олимпиады школьников.

К настоящему моменту нет официальных документов об изменениях условий предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников. Как только документы будут опубликованы, эта информация появится на сайте Вышки.

Учет конкурсных баллов для поступления в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, как и во всех вузах Российской Федерации, будет складываться из суммы баллов по результатам ЕГЭ и баллов за индивидуальные достижения абитуриента. За участие в олимпиадах и конкурсах можно получить не более 8 баллов, за спортивные достижения - максимум 5 баллов, за аттестат с отличием - 3 балла, итоговое сочинение в выпускных классах оценивается по  5-балльной шкале.

«Если вы являетесь выпускником прошлого года, писали сочинение в прошлом учебном году и ваше сочинение было оценено, например, в 8 баллов, то в этом году оно будет пересмотрено с учетом новых критериев оценивания», - уточнила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Ирина Степанова.

Согласно правилам приема, как и в прошлые годы, абитуриенты вправе подать документы не более чем в 5 вузов, в каждом вузе не более чем на 3 направления подготовки. Уникальное устройство портфеля образовательных программ НИУ ВШЭ дает возможность абитуриентам университета участвовать в значительно большем количестве конкурсов на образовательные программы.

«Высшая школа экономики является распределенным вузом, и если вы хотите попасть на направление подготовки «Менеджмент», можно подать документы на «Управление бизнесом» (Нижний Новгород), «Маркетинг и рыночная аналитика» (Москва), «Управление бизнесом» (Москва), «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе» (Москва), «Международный бизнес и менеджмент»/ International Business and Management Studies (Санкт-Петербург), «Логистика и управление цепями поставок» (Санкт- Петербург), «Управление бизнесом (Пермь), - это будет считаться одним из трех направлений подготовки  в одном университете», - отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Ирина Степанова.

Еще одним преимуществом обучения в Высшей школе экономики является межкампусная студенческая мобильность. Любой студент Вышки может отправиться учиться на семестр или учебный год из Нижнего Новгорода в Москву, Санкт-Петербург или Пермь, при условии, что образовательная программа, на которой обучается студент, реализуется в обоих кампусах.

Несмотря на нетрадиционный формат проведения Дня открытых дверей, и организаторы мероприятия, и участники отметили, что в нем есть определённые плюсы. К трансляциям параллельно подключались абитуриенты и родители со всей страны, а работодатели и выпускники Вышки - со всех уголков мира. В итоге онлайн День открытых дверей оказался таким же информативным и эмоциональным, как общение вживую.

Приемная комиссия нижегородской Вышки готова проводить консультации для абитуриентов в удаленном режиме на протяжении всей приемной кампании.

Свои вопросы вы можете задать по почте PKnn@hse.ru

Материалы Дня открытых дверей доступны на странице Дня открытых дверей бакалавриата ОНЛАЙН