• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальный проект студентов нижегородской Вышки получил поддержку фонда президентских грантов

«Самое ценное - это люди, которые тебя окружают на пути к результату» - студент факультета менеджмента, руководитель проекта «Яркий мир спорта», директор АНО продвижения молодежных инициатив «Вектор полета» Тимур Широков рассказал, как один успешный учебный проект вырос в общественную организацию, получившую президентский грант.

Социальный проект студентов нижегородской Вышки получил поддержку фонда президентских грантов

«Яркий мир спорта» - спортивный фестиваль для воспитанников детских домов, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей и школьников Автозаводского района, создан студентами Вышки как учебный проект в рамках обязательной проектной деятельности на образовательной программе «Управление бизнесом». Первое мероприятие ребята провели в марте 2019 года.

- Получив хорошие результаты и отклик, мы приняли решение не останавливаться на достигнутом и масштабировать проект, - говорит Тимур Широков, руководитель проектной группы, в которую кроме него вошли студентки бакалавриата факультета менеджмента Анна Корочкина, Екатерина Чурина, Анастасия Дельцова и выпускница НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Марина Петухова.

В 2019 году «Яркий мир спорта» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в рамках молодежного форума ПФО «iВолга».

Конечно, если сравнивать бизнес и общественную деятельность через призму трудозатрат, выгоднее заниматься бизнесом. Но когда реализуешь что-то классное, ты получаешь положительные эмоции, которые компенсируют все труды на 200%. Поэтому я собираюсь продолжить свою проектную деятельность и после окончания Вышки

По опыту проведения первого фестиваля ребята поняли: реализовывать подобные социальные проекты с нуля без внешней поддержки довольно сложно, особенно для студентов. Возникла идея создать сообщество, которое помогало бы инициативной молодежи продвигать и воплощать проекты, важные для социальной сферы жизни региона. Так появилась автономная некоммерческая организация продвижения молодежных инициатив «Вектор полета».

- Получение президентского гранта - поворотный момент в развитии нашей организации, - объясняет Тимур. - Президентские гранты значительно сложнее получить, чем гранты для физических лиц, но они – своеобразный индикатор, который показывает потенциальным партнерам, что организации можно доверять.

Высокая оценка одного нашего проекта - это лишь часть пути к нашей основной цели: мы хотим создать сообщество инициативной молодёжи, которой интересна проектная деятельность, чтобы большой командой реализовывать не один, а множество социально значимых проектов

«Яркий мир спорта» - это пример проекта, который вышел за пределы Вышки. Некоммерческая организация продвижения молодежных инициатив «Вектор полета», созданная вышкинцами для самих вышкинцев, выросла в молодежное сообщество, готовое взять под крыло интересные молодежные проекты и реализовать их вместе с авторами на уровне города и региона.

- У студентов Вышки (и не только) много классных идей, с которыми они просто обязаны расти и выходить из учебных аудиторий. В любом деле важен круг единомышленников, которые подставят плечо и помогут сделать твой проект эффективнее, - уверен Тимур. - «Вектор Полета» — это как раз та команда людей, которая уже имеет опыт реализации проектов различной направленности и готова поделиться им с каждым, кто желает воплотить свой проект в жизнь. Мы уже реализовали такие успешные проекты, как акселератор «Технология бизнеса» и проект «Start Up» для заинтересованных в личностном росте и развитии своих проектов школьников.

Если у вас есть проект, который вы хотите масштабировать, но не знаете, как это сделать - напишите нам на почту v@vpolyota.ru, и мы включимся в разработку вашего проекта и вместе добьемся нужных результатов.