• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Время действовать: принимаем согласия на зачисление

В нижегородском кампусе состоялась онлайн-встреча с приемной комиссией и академическими руководителями образовательных программ, в которой приняли участие родители и абитуриенты со всей России. Директор кампуса Анна Бляхман подробно рассказала об этапах зачисления, о том, что нужно предпринять, если вы нашли свое имя в списках «зеленой волны» и отметила дополнительные возможности, которые открыла абитуриентам этого года Нижегородская Вышка.

Время действовать: принимаем согласия на зачисление

Приказ о зачислении абитуриентов, приславших свое согласие о зачислении до 18.00 23 августа, будет издан 24 августа. В нем будет заполнено 80% конкурсных мест.

26 августа будет издан приказ о зачислении, который закроет все оставшиеся конкурсные бюджетные места, выделенные на текущий год.

К настоящему времени на сайте опубликованы имена абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места и места за счет средств НИУ ВШЭ, - так называемая «зеленая волна».

Все абитуриенты, вошедшие в «зеленую волну», гарантированно становятся студентами Вышки при условии своевременного предоставления согласия на зачисление. Если присланных согласий будет больше установленного количества бюджетных мест на программах, студент получит возможность обучаться за счет университета. "Для вас это сигнал от вуза, что вы многого добились, и университет готов обучать вас за счет собственных средств", - добавила Анна Александровна.

Директор нижегородского кампуса отметила, что на ряд программ имеет смысл отправить заявку на заключение договора в самое ближайшее время в том случае, если абитуриент планирует обучение в Нижегородской Вышке, но не вошел в "зеленую волну" или "лист ожидания".  

«Студенту может быть предоставлена скидка либо по сумме набранных баллов ЕГЭ, либо по результатам индивидуальных достижений. В прошлом году более 90% поступивших по договору обучались со скидкой в среднем около 60%. К тому же, в Высшей школе экономики существует многолетняя практика перевода на бюджетные места в рамках всех образовательных программ, если студент демонстрирует высокие академические результаты».

Несмотря на увеличенное количество платных мест на программах «Экономика», «Управление бизнесом», «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Программная инженерия», количество желающих попасть как на бюджетное место, так и по договору, превышает возможности образовательных программ. Так, конкурс на программу «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в этом году превысил 12 человек на место.

"Если вы решили, что хотите учиться в Нижегородской Вышке, отправляйте согласие прямо сейчас", - подытожила директор нижегородского кампуса.