HR-менеджмент: опыт, практика и технологии

Чтобы быть эффективным HR-менеджером, способным управлять таким ресурсом компании, как люди, специалисту важны не только профессиональные знания, но и жизненный опыт. Именно поэтому "управление персоналом" часто становится дополнительным направлением обучения, которое выбирают слушатели из других профессиональных сфер. В помощь таким специалистам разработана программа переподготовки "HR-менеджмент", которая содержит фундаментальные знания и актуальные методики от ведущих преподавателей-практиков.

HR-менеджмент: опыт, практика и технологии

"Для hr-менеджера важно не просто понимать принципы подбора персонала, уметь оценивать и развивать компетенции сотрудников, важно быть открытым всему новому и постоянно учиться самому, - Мария, слушатель программы, по образованию экономист и сейчас работает в компании по продаже цветных металлов. – Я поняла, что работа с людьми мне гораздо ближе, чем работа с цифрами. Пришла на профессиональную переподготовку в нижегородскую Вышку, чтобы обучиться на реальных кейсах".

"На переподготовку приходят слушатели с разным базовым образованием – от технических специалистов до психологов и педагогов, - отмечает декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Нелли Борышнева. - Их объединяет желание получить системные решения для конкретных задач, связанных с управлением человеческими ресурсами. После нескольких лет в профессии у каждого специалиста существует риск замкнуться в своих знаниях и потерять остроту восприятия новых методик, технологий, поэтому слушателями нашей программы становятся как начинающие специалисты, так и профессионалы, желающие сделать апгрейд своих компетенций".

Содержание курса "HR-менеджмент" включает в себя базовую часть, дающую представление о работе современного предприятия, - менеджмент, маркетинг, экономику, логистику и корпоративные финансы, а также профильные дисциплины по управлению человеческими ресурсами.

Актуальность этого курса в том, что он сочетает в себе классический подход и современные информационные технологии, которые автоматизируют поиск персонала, высвобождая время специалиста для творчества и аналитики.

Борышнева Нелли Николаевна
Департамент литературы и межкультурной коммуникации: Доцент

"Наряду с привычным собеседованием для поиска сотрудника сегодня можно использовать интернет-платформы, - рассказывает приглашенный преподаватель, сотрудник французской компании AssessFirst Екатерина Кузьмина. - Программа представляет собой три опросника, которые выявляют личностные характеристики, мотивацию и способности соискателя. Вопросы составлены таким образом, что работодатель получает о кандидате даже ту информацию, которую соискатель не всегда указывает в резюме. Кстати, пройти такой опрос перед трудоустройством может каждый, чтобы узнать свои сильные и слабые стороны".

По словам Екатерины, онлайн-тестирование – это только первый этап отбора кандидатов и "никакие опросники не исключают личной встречи, на которой hr-менеджер сможет посмотреть в глаза будущему сотруднику".

"Наша программа идет чуть меньше года, но цель у нее масштабная – транслировать заинтересованным специалистам самую cвежую и показавшую свою эффективность  информацию в области HR-менеджмента, – преподаватель программы, доцент кафедры организационной психологии Оксана Михайловна Исаева отмечает, что основная особенность программы, – ее практикоориентированность. – Мы знакомим слушателей с глобальными HR-трендами, с лучшими HR-практиками, анализируем опыт мировых компаний в решении сложных задач управления персоналом. Нам важно, чтобы слушатели программы получили не просто актуальные теоретические знания в области  HR и обогатились реальными практиками работы с персоналом".

Нам важно развить способность слушателей критически осмысливать текущую ситуацию с персоналом, видеть разные варианты ее развития в зависимости от влияния  различных факторов, уметь вычленять из этих вариантов самый оптимальный, удобный и эффективный.

Исаева Оксана Михайловна
Кафедра организационной психологии (Нижний Новгород): заместитель заведующего кафедрой