• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Геймификация и цифровой HR

"Представьте, в свой первый рабочий день вы наводите камеру смартфона на QR-код и отправляетесь в квест по компании – выполняете несложные задания, знакомитесь с коллегами и вникаете в курс дел. Геймификация облегчает процесс адаптации новых сотрудников и помогает автоматизировать деятельность HR-отдела", - студенты Вышки посетили лекции директора по маркетингу БК BetBoom Петра Кипы и других спикеров по технологическим новинкам в области менеджмента на федеральном форуме ЦИПР.

федеральный форум IT-индустрии ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России)

федеральный форум IT-индустрии ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России)

"В конце вас ждет небольшой тест, и если вы проходите его успешно, то получаете Bet Boom Box с подарками и мерчом", - заключил Петр Кипа. Лекция "HRTech. Технологические драйверы рынка труда" прошла в рамках федерального форума IT - индустрии ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России). Студенты Вышки рассказали, что из услышанного их впечатлило больше всего.

О возможностях определения эмоционального состояния человека через считывание импульсов мозга рассказал генеральный директор компании CommON Юрий Кардонов. Программы позволяют определить такие эмоции, как уровень стресса, злость, усталость - а когда эти эмоции уже вычислены, негатив можно снять разными практиками, например, поиграть в мафию.

Отдельный блок был посвящен сервисам по подбору и тестированию персонала. В условиях растущей популярности удаленной работы собеседования с кандидатами также постепенно переходят в онлайн. Основатель CEO сервиса VCV Арик Ахвердян поделился инновационными решениями в этой области. Чтобы сделать работу HR-менеджера максимально эффективной и облегчить некоторые процессы, уже сейчас существуют специальные сервисы с видеоинтервью, тестированием, чат-ботами и анкетами.



Анкеты и тестирования соискатели проходят полностью без участия рекрутера, специальная программа контролирует выполнение теста, автоматически подсчитывает результаты и выводит срез по всем соискателям в формате рейтинга в личном кабинете специалиста по подбору кадров. Система принимает решение на основе заданного алгоритма, кто выбывает из дальнейшей гонки, а кто проходит на следующий уровень и может быть допущен к видеоинтервью.

На втором этапе кандидат представляет сотрудникам HR-отдела записанные ответы на вопросы. Структура и формат традиционного собеседования сохраняются — все вопросы соискатель слышит впервые, у него ограничено время на ответ и отсутствует возможность перезаписи. При этом кандидат может находиться в любой точке мира, а HR-менеджеру не нужно выделять время на собеседование и присутствовать на записи интервью. Спикер отметил, что подобная технология "является несомненным плюсом для подбора персонала, так как экономит время, деньги и увеличивает охват претендентов".

"Посетить такую конференцию – значит, получить бесценный опыт, мы не только познакомились с мнениями ведущих спикеров о цифровизации, но и своими глазами увидели самые последние разработки в разных сферах бизнеса", - отмечает студентка 4 курса факультета менеджмента Елизавета Шипулина.