• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Самооборона бизнеса – про то, как платить разумно, а не уходить от налогов"

Что такое "налоговая самооборона" и почему профессия бухгалтера не потеряет актуальности с развитием цифровых сервисов, рассказала эксперт по законному снижению налогов, член Института профессиональных бухгалтеров России, сертифицированный налоговый консультант Ольга Тарасова-Сурдина. С ее участием 10 ноября в нижегородской Вышке стартует программа повышения квалификации "Налоговая безопасность бизнеса. Курс самообороны".

"Самооборона бизнеса – про то, как платить разумно, а не уходить от налогов"

Ольга Юрьевна, откуда появился термин "налоговая самооборона"? 

В бизнесе бухгалтерских услуг я уже 16 лет, и могу сказать с уверенность, что линия обороны предпринимателя от налоговой службы существовала всегда. Налоговая считает нас изначально незаконопослушными. Я сама являюсь владельцем бизнеса, и я законно защищаю бизнес, который ко мне обращается, от претензий налоговых служб. А чтобы защищать свой бизнес, нужно набирать аргументы, знать, от чего защищаться, и всегда готовиться к обороне. Именно поэтому я обороняю бизнес и обучаю обороне других предпринимателей.

Как работает механизм законного снижения налогов сегодня?

Тут, в первую очередь, история про наглость. Потому что законность от незаконности отличается наглостью предпринимателя. Законодатели устанавливают жесткие рамки, закручивают гайки, чтобы получить налог с предпринимателей. Идут в ход и наказания, и штрафы, и субсидиарная ответственность. Предприниматели в ответ ищут обходные пути. Законность - это середина. Налоговая действует жестко и порой даже жестоко. Предприниматель не хочет идти навстречу. И мы вместе должны найти эту золотую середину. Реальные законные методы снижения налоговой нагрузки существуют, для этого нужно знать, как правильно применять законы в нашем бизнесе, не с целью снижения или ухода от налогов, а с целью развития бизнеса. Для каждого вида бизнеса, даже для каждого предпринимателя нужно найти индивидуальный подход. Моя работа - стать посредником между налоговой и предпринимателем.

В программе вашего курса заявлена бизнес-игра, как она будет организована и какой опыт в результате должны получить участники?

Я всегда смотрю на мир с точки зрения предпринимателя. Поэтому мне бы хотелось посмотреть, как участники, объединенные в две разные команды, организуют систему защиты своих бизнесов, как они выстроят оптимальную, а главное законную, налоговую систему. Самооборона бизнеса – про то, как платить разумно, а не уходить от налогов.

Какие вопросы вам чаще всего задают на мастер-классах?

Как снижать налоги законно? Как снижать НДС? И каждый раз люди получают от меня один и тот же ответ - "никак". Если вы хотите жить законно и не рисковать своим имуществом и свободой, значит, НДС снижать нельзя никак. Есть вопросы на тему дробления бизнеса - почему нельзя держать несколько ООО и еще ИП? Можно! Только почему налоговая служба должна рассматривать это как дробление бизнеса? Здесь сначала нужно ответить на встречный вопрос - зачем было создано несколько организаций? Неуплата налогов - это не аргумент.

Есть мнение, что профессия бухгалтера постепенно отмирает с развитием цифровых сервисов, не боитесь, что скоро вам будет некому читать мастер-классы?

Действительно, сейчас с помощью новых технологий многие операции можно выполнять автоматически. Но эти операции мы относим к рутинным. Теперь бухгалтеру не надо по новой набивать квитанции, платежки, от руки писать накладные - и это прекрасно, особенно для малого бизнеса. Уходит неквалифицированный бухгалтерский труд. В большом бизнесе, где нужно принимать решения, где есть неоднозначные варианты расчета налогов, построение структуры бизнеса - я уверена, главный бухгалтер будет нужен всегда. Эта профессия сейчас становится более масштабной. Если 20 лет назад для главбуха высшее образование было необязательным, сейчас главный бухгалтер обязан не просто иметь высшее образование, он должен постоянно подтверждать свой статус, непрерывно обучаясь. Сегодня мы наблюдаем выход главных бухгалтеров на более высокий уровень, в том числе и оплаты труда. Главный бухгалтер - это мозг, стратегия, тактика. Эта профессия никуда не денется, она станет более штучной.

На кого ориентирован ваш курс "Налоговая безопасность бизнеса. Курс самообороны»

Конечно, я рада буду видеть и юристов, и главбухов, но прежде всего этот курс нужен директорам и собственникам бизнеса. Моя миссия - объяснить главе компании, как принимать решения в налоговой сфере, и почему важно прислушиваться к мнению главного бухгалтера.