• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Генерация идей и основы бизнеса: студенты НИУ ВШЭ запустили акселератор для молодых предпринимателей

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде запустили обучающую программу «Достигая максимума» для молодых предпринимателей. В течение 6 недель участники проекта составят из своих бизнес-идей готовый проект, который представят к защите перед экспертной комиссией.

Генерация идей и основы бизнеса: студенты НИУ ВШЭ запустили акселератор для молодых предпринимателей

Организаторами акселератора «Достигая максимума» выступили автономная некоммерческая организация «Вектор полёта», членами которой являются студенты факультета менеджмента Тимур Широков, Екатерина Чурина, Анна Корочкина. Проект был поддержан Министерством науки, образования и молодёжной политики Нижегородской области и Федерального агентства по делам молодёжи.

 

Обучающая программа стартовала в ZOOM. Преподаватели Высшей школы экономики Надежда Бутрюмова и Михаил Назаров рассказали участникам о методологии Lean StartUP, Бизнес-модели Остервальдера и методах генерации бизнес-идей.

 

Кроме базовых знаний по основам бизнеса участники программы узнают о методах поддержки государством молодёжного предпринимательства, современных трендах в предпринимательском сообществе.

В работе акселератора принимают участие более 400 молодых людей из Москвы, Самары, Ижевска, а также студенты нижегородских вузов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, НГПУ им. Козьмы Минина, ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Для более плотного взаимодействия с каждым из членов акселерационной программы участники разделены на группы. Для успешного прохождения программы каждой группе назначен куратор. Итогом работы каждого участника станет готовый проект, который будет представлен к защите перед экспертной комиссией.

 Считаю опыт участия в таком проекте важным для меня сразу в нескольких направлениях. Во-первых, это бизнес-акселератор, что очень созвучно с моим учебным направлением. А во-вторых, в работе над проектом каждый член команды имеет достаточную свободу. Меня никто не ограничивает сферой дизайна, как это обычно бывает в проектах на фрилансе. Все ребята открыты к обсуждению новых идей. Я считаю такие проекты реально полезными для участников. Иногда не хватает именно интенсива, который бы сфокусировал внимание на идее, дал максимузнаний и, главное, заставил перейти к действиям.

Екатерина Чурина 
дизайнер

 Этот проект привлек мое внимание сразу. Акселератор «Достигая максимума» дает большие возможности молодым людям, которые хотят в будущем реализовывать свои идеи. Именно за ними и стоит будущее. Из-за пандемии нам пришлось уйти в онлайн-формат, поэтому удерживать участников на проекте сложнее, чем при очных встречах, поэтому мы прорабатываем формат, в котором возможно взаимодействие с каждым участником. В этой непростой ситуации мне помог опыт реализации проектов ШСО ННГУ и деятельности в студенческом педагогическом отряде «Вертикаль». В команде организаторов я нашла много единомышленников и вдохновения, поэтому мы искренне заинтересованы в успехе участников. Поддерживать инициативы молодых людей сейчас как никогда важно.

Анна Корочкина 
главный куратор, руководитель пресс-службы

 Я занимаюсь проектом Акселератор «Достигая максимума», так как хочу помогать молодому поколению развиваться и найти свое любимое дело. Прошла лишь неделя, а наши участники уже благодарят нас за предоставленную возможность создавать свои проекты и курировать их. Если они в дальнейшем поступят в магистратуру в наш вуз, то это будет хорошим опытом за плечами, ведь на нашем факультете много проектной деятельности.

Ваге Князян 
копирайтер

 Когда мы готовили проект, мы поняли, что актуальна именно сфера молодёжного предпринимательства. Это подтверждает и готовность партнеров включиться в работу – делиться знаниями, предоставлять кейсы для решения. Есть предварительные договоренности о сотрудничестве с коммерческими и общественными организациями, банками, Центром инноваций социальной сферы.

Мы приглашаем всех, кому интересна сфера молодежного предпринимательства, подключиться к работе акселератора - в качестве организаторов, экспертов, участников различных образовательных программ. Для этого необходимо написать на e-mail: v@vpolyota.ru или позвонить по телефону 8 930 815 815 3.

Тимур Широков 
руководитель проекта