• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Идти не за мифическими перспективами, а по пути сердца"

До 24 ноября открыта регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов "Я — профессионал". Высшая школа экономики является одним из 28 вузов-организаторов "Я — профи". Дипломанты олимпиады прошлых лет из НИУ ВШЭ — Нижний Новгород рассказали, зачем участвовать в "Я — профи" и как состязания помогли им определиться с карьерной траекторией.

"Идти не за мифическими перспективами, а по пути сердца"

Ксения Бурлак, выпускница факультета права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, победитель третьего сезона олимпиады "Я — профессионал" по направлению "Педагогическое образование (дошкольное)": 



- Только на старших курсах университета я поняла, что хочу работать с детьми и искренне это люблю. Наверное, это и есть основа, без которой невозможны ни истинный успех, ни радость от того, чем ты занимаешься. Многие удивлялись, когда слышали, что я участвую в олимпиаде по непрофильному направлению. Но именно олимпиада стала "вишенкой на торте" моего осознания, чем я действительно хочу заниматься. Определенная база знаний по педагогике сложилась у меня в период обучения в Школе вожатых и работы в детских лагерях. Кроме того, мне помогали образовательные мероприятия от студенческих отрядов Нижегородской области, работа в детском центре и, конечно, непрерывное самообразование. Нужно признаться, это было непросто. Около года сомнений, изучения разнообразной литературы и посещения тренингов, тяжелых разговоров с семьей.  Меня спрашивали: "Да как вообще можно менять юриспруденцию на педагогику?".Оказалось, можно. Главное — найти в себе силы принять это решение и взять за него ответственность. Идти не за мифическими перспективами, а по пути сердца. Благодаря олимпиаде я увидела действительно мотивированных и вдохновленных ребят, подготовленных с точки зрения теории и практики. Соревнуясь с ними, я обрела большую уверенность в своих силах. Я рада, что получила свое первое образование именно в Вышке и именно по этому профилю. Юрфак помог мне развить навык публичных выступлений, работы в команде, критического и креативного мышления. Благодаря клубу "Нескучное право" я получила опыт преподавания детям и стала двигаться в этом направлении. Сейчас я воспитатель 1-го класса в частной школе, и в планах у меня — пройти с этими детьми путь от первой линейки до выпускного из начальной школы. За это время я увижу, каким будет мой следующий шаг.

Максим Неваленный, выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, победитель третьего сезона олимпиады "Я — профессионал" по направлениям "Экономика" и "Налоги и налогообложение":



- Я начал принимать участие в олимпиадах еще в школе. Пробовал свои силы во Всероссийской олимпиаде по математике, обществознанию, в "Высшей пробе" и других состязаниях. Основной мотивацией участвовать в олимпиаде "Я — профессионал" для меня стали олимпиадные бонусы — льготы при поступлении в магистратуру, стажировки для дипломантов, а также стремление применить знания на практике. Университетская подготовка сыграла определяющую роль в победе на олимпиаде. Знания, полученные на парах, сформировали прочный фундамент, необходимый для решения большей части задач. Обучение в бакалавриате было наполнено множеством незабываемых событий, но больше всего запомнилась очень теплая, комфортная, дружеская атмосфера. Меня удивила готовность одногруппников, преподавателей, сотрудников учебного офиса помочь абсолютно с любым вопросом. В такой атмосфере не страшны никакие сессии. За время обучения в бакалавриате меня заинтересовала работа в энергетическом секторе. К сожалению, в Нижнем Новгороде нет подобных магистерских программ, поэтому нацелился на поступление в Москву. В этом году я воспользовался льготой "Я — профи" и поступил в магистратуру НИУ ВШЭ в Москве на направление "Мировая экономика", специализация — "Мировой энергосырьевой сектор". В данный момент я прохожу отбор от олимпиады "Я — профессионал" на стажировку в Центральном Банке РФ на позицию экономического обозревателя. После окончания магистратуры я планирую устроиться в крупную нефтегазовую компанию либо в металлургическую компанию и попробовать поработать на Севере России. А сейчас своими наиболее важными успехами я считаю участие во Всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов" в 2019 году и в Зимней экономической школе Сбербанка и НИУ ВШЭ, окончание бакалавриата с красным дипломом, победу в олимпиаде "Я —профессионал" и попадание в топ-10 лучших команд в России на локальном этапе 2019–2020 CFA Institute. Посоветую будущим участникам олимпиады "Я — профессионал" верить в себя и не бояться пробовать свои силы! Чтобы увеличить шансы на победу, рекомендую готовиться заранее, смотреть разборы олимпиадных задач прошлых лет. И если не получится продемонстрировать свои знания с первой попытки, то обязательно попробовать себя в новом сезоне олимпиады!

Алексей Громов, выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, победитель третьего сезона олимпиады "Я — профессионал" по направлению "Экономика":



- Об олимпиадах я серьезно задумался только в 11-м классе, но поехал тогда только на одну — региональную по английскому языку. Можно сказать, что я больше заинтересовался олимпиадами в студенчестве и начал пробовать в них свои силы. Довольно сильную роль в победе на олимпиаде "Я — профессионал" сыграла университетская подготовка. Некоторые преподаватели всегда дают стимул читать больше, чем рассказывают, они стараются действительно заинтересовать своей темой. Я очень благодарен своим преподавателям, особенно Марине Владиславовне Силаевой, которая помогала мне подготовиться. Думаю, есть универсальный алгоритм подготовки к соревнованиям. Для этого надо решать демоверсии, смотреть вебинары, читать книги с материалом, по которому собираешься писать олимпиаду. Желательно еще искать похожие соревнования и участвовать в них. Для меня таким аналогом "Я — профи" стала "Высшая Лига". В этом году я поступил в магистратуру НИУ ВШЭ в Москве на факультет МИЭФ. Решил, что этот факультет даст мне знания, которые нужны для успешной будущей карьеры. Я использовал льготы "Высшей лиги", однако считаю, что "Я — профессионал" мне тоже помог в поступлении. В ближайшие 3-5 лет планирую взять от обучения в магистратуре многое, в том числе и найти работодателя, для которого я стану компетентным сотрудником. Лучший совет для "новичков", которые только собираются участвовать в "Я — профи", — не запоминать материал демоверсии, а понять его. Можно обратиться за помощью к преподавателям своего университета. Они тоже могут дать задачи с решениями магистерского или олимпиадного уровня. И, конечно, не бояться попробовать свои силы. Олимпиада может быть волнительной, но она всегда интересная.