• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межвузовские команды и сетевое сотрудничество: конференция на тему социального партнерства

Пути взаимодействия вузов с организациями через научно-исследовательские проекты студентов и создание социального образовательного партнерства обсудили эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, представители министерства образования, законодательного собрания и крупных российских университетов в рамках онлайн-конференции, прошедшей 14 декабря.

Межвузовские команды и сетевое сотрудничество: конференция на тему социального партнерства

О своем опыте вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность и организации проектного обучения рассказали представители Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО», Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина (УРФУ), Университета «Иннополис» и НГТУ им.Алексеева.

Сотрудники нижегородского кампуса НИУ ВШЭ представили проекты студенческих команд, ориентированные на развитие региона. Особый интерес участников конференции вызвала идея создания межвузовских команд в рамках сетевого образовательного сотрудничества. С докладами на эти темы выступили руководитель проектов по цифровым технологиям, эксперт, руководитель проекта Российский конкурс «От образования к профессии» Изабэла Порус и доцент кафедры организационной психологии, академический руководитель образовательной программы "Управление бизнесом" факультета менеджмента Светлана Савинова.

Порус Изабэла Юдимовна

руководитель проектов по цифровым технологиям, эксперт, руководитель проекта Российский конкурс «От образования к профессии»

 

- В процессе проектной работы студенты реализуют себя в двух важных направлениях: получают возможность выбрать будущее место работы и приобретают новые компетенции. Большой интерес вызвала разработка студенческого проекта как сетевого взаимодействия. В настоящий момент мы готовимся к проведению хакатона на тему цифровизации АПК - уже формируются межвузовские и межрегиональные команды.

Савинова Светлана Юрьевна

Факультет менеджмента (Нижний Новгород): Заместитель декана

 

- На мой взгляд, эта конференция стала хорошей площадкой для обмена опытом в области проектной деятельности. Мне было очень интересно познакомиться с тем, как организована проектная работа в других вузах, "поймать" идеи, над которыми можно поразмышлять и, возможно, использовать в нашей практике. Разговор на конференции получился очень конструктивным, доброжелательным и интересным. Думаю, что такие встречи можно делать регулярными.

Инициативу НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по созданию сетевого образовательного сотрудничества поддержал заместитель министра Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Алексей Коротков, в своем выступлении он отметил особое значение прикладных студенческих работ для развития региона.

Реализация студенческих проектов НИУ ВШЭ - Нижний Новгород по цифровизации агропромышленного комплекса области получила одобрение заместителя председателя комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области Александра Ефремцева.

Главный специалист отдела реализации проектов Технопарка «Анкудиновка» Галина Калашникова предложила включать проекты студентов нижегородской Вышки в конкурсы стартапов.

Конференция завершилась дискуссией, в которой приняли участие студенты. Они представили свои проекты, выполненные по заданиям предприятий и организаций. Участники обсудили компетенции, приобретаемые в процессе работы над такими проектами, преимущества ранней профессиональной ориентация и перспективы реализации проектов.

 Большое впечатление произвело разнообразие форм вовлечения студентов в проектную деятельность, представленных участниками. У проектного обучения хорошие перспективы как для студентов, так и для работодателей.

Калягин Валерий Александрович
Профессор кафедры прикладной математики и информатики (Нижний Новгород)