• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги конкурса НИРС – 2020

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) - 2020. В этом году конкурс проводился по 23 направлениям, в которых были представлены работы бакалавров, магистрантов и выпускников – 2020 российских и зарубежных вузов.

Подведены итоги конкурса НИРС – 2020

© iStock

Участие в НИРС дает преференции, способствующие дальнейшему академическому развитию: дополнительные баллы к портфолио при поступлении на некоторые программы магистратуры, баллы для заявки на повышенную государственную академическую стипендию, а для победителей, аффилированных с Вышкой, - содействие при участии в научных мероприятиях по всему миру.

Поздравляем призеров и лауреатов нижегородского кампуса Высшей школы экономики, - бакалавров, магистрантов и научных руководителей, чей труд  получил высокую оценку и признание экспертов.

Номинация

Результат

Тема

Студент

Научный руководитель

«Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата»

лауреат

«Издержки цифровизации конкурентной среды и их правовое регулирование»

Павлов Сергей Ильич, 4 курc

Пчёлкин Александр Владимирович

Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата

3 место

«Automatic emotion identification in Russian text messages

Казюлина Марина Сергеевна; Бабий Александр Сергеевич, 2 курс

Малафеев Алексей Юрьевич

Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата

лауреат

«Взаимосвязь мотивации и инновационности предпринимательской активности»

Ушакова Екатерина Алексеевна, 3 курс

Тарунина Елена Николаевна

Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата

2 место

«Право детей трудовых мигрантов на образование: перспективы восприятия опыта ЕС в контексте развития ЕАЭС»

Мавлютова Ярослава Александровна, 3 курс

Шитова Наталья Борисовна

Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

лауреат

«Б.Л. Пастернак в художественном сознании Давида Самойлова: пьеса «Живаго и другие»

Бурденева Елизавета Андреевна, 1 курс магистратуры

Гельфонд Мария Марковна

Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2020 года

3 место

«Алгоритмы ветвей и границ и динамического программирования для задачи о рюкзаке»

Бурашников Евгений Павлович, 2 курс магистратуры

Бацын Михаил Владимирович

Итоги конкурса НИРС-2020 размещены здесь.

Научные руководители прокомментировали актуальность представленных научных исследований, а также раскрыли секреты успешного научного сотрудничества со студентами:

Михаил Владимирович Бацын, академический руководитель магистерской программы «Интеллектуальный анализ данных»:

- Участвуя в конкурсе НИРС,  вы всегда знакомитесь с интересными задачами, потому что никто не будет отправлять на конкурс неинтересные. «Задача о рюкзаке» – это, наверное, самая известная задача комбинаторной оптимизации: вместить в рюкзак максимальное количество предметов, чтобы их суммарный вес был как можно больше, но не превысил допустимое ограничение. В нашем варианте задачи у каждого предмета была ещё его ценность, и нужно было максимизировать ценность всех выбранных предметов. И если в базовом варианте задача выглядит достаточно просто, то при увеличении количества условий она значительно усложняется.

Читать далее 

Наталья Борисовна Шитова, старший преподаватель кафедры конституционного и административного права:

- Ярослава подготовила научную работу на тему «Право детей трудовых мигрантов на образование: перспективы восприятия опыта ЕС в контексте развития ЕАЭС». Тема была выбрана не случайно.

Вопрос образовательной миграции в современном глобальном мире сейчас стоит остро. Даже в период пандемии можно слышать, в том числе из ненаучных источников, об особом статусе иностранных студентов. Но не стоит забывать о том, что есть разные уровни образования. К тому же Российское государство является членом ЕАЭС, одной из сфер внимания которого также является развитие образовательного пространства, а опыт ЕС бесценен для прогнозирования успеха ЕАЭС в этом направлении. Особая актуальность темы заключена в ее на данный момент недостаточной разработанности. Думаю, именно этот момент и привлёк внимание экспертов. 

Читать далее 

Результаты научной деятельности и прикладное значение исследований прокомментировали и сами студенты:

Екатерина Ушакова:

- Моя работа для конкурса НИРС была посвящена изучению взаимосвязи между мотивами выбора предпринимательской деятельности и внедрением инноваций. В данном исследовании я проверяла гипотезу о том, что среди предпринимателей, ориентирующихся в своей деятельности на инновации, будут преобладать те, кто при создании бизнеса руководствовался использованием новых возможностей и получением преимуществ от предпринимательской деятельности. Для проверки гипотезы были использованы данные проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства», которые включали почти 200 тысяч ответов респондентов из 65 стран мира.

Читать далее 

Ярослава Мавлютова:

- Я очень хочу поступить в магистратуру, а для этого важно представить результаты своих научных исследований.

Мой научный руководитель Наталья Борисовна Шитова помогла и с выбором темы, и со структурой работы. Это не первый конкурс, в котором я участвую под руководством Натальи Борисовны, но он оказался самым сложным. Мы выявили общие проблемы, препятствующие получению образования детей-мигрантов. Результаты этого исследования абсолютно прикладные, они выведены на основе более 100 судебных решений стран Евросоюза, Австралии, США.

Благодаря НИРС я могу сказать, что я более осознанно подхожу к написанию научных работ, могу проводить настоящие исследования, а самое главное – я нашла наставника, с которым мне безумно интересно работать!

Евгений Бурашников:

- В первую очередь это доказательство самому себе, что то, чем ты занимаешься, значимо. Победа в конкурсе НИРС дает баллы для получения повышенной государственной академической стипендии, скидки на оплату обучения в магистратуре, оплату участия в научных мероприятиях по всему миру.

Сложно оценивать свои собственные результаты, но думаю, что это хорошее начало. В работе мы предлагаем усовершенствования для известных алгоритмов динамического программирования и методов ветвей и границ для задачи о рюкзаке. Представьте, что вы собираетесь в поход и вам нужно взять с собой только самое нужное, но при этом ваш рюкзак не должен порваться от тяжести груза. Наши алгоритм отвечают на вопрос, какие из представленных предметов вам нужно взять с собой. Но, разумеется, подобная задача возникает не только у туристов, она часто встречается в производстве, криптографии и капиталовложении.

Читать далее 

Марина Казюлина:

- Наша работа была нашей первой попыткой провести серьезное исследование. Путь был очень витиеватым и тернистым, и мы, на самом деле, и половины его ещё не прошли, ведь всегда есть что дополнительно рассмотреть, что добавить и что поменять. Лично я не очень представляю, как должна будет выглядеть именно финальная точка, но даже промежуточные результаты оказываются довольно любопытными.

Александр Бабий:

- Мы хотели привнести в NLP (Natural Language Processing) что-то новое, поэтому решили заняться распознаванием эмоций в русскоязычных текстах. Наша работа значима тем, что мы задаём baseline для конкретно этой задачи. Распознавание эмоций сейчас широко используется в различных целях для английского и др. языков, e.g. распознавание оскорбительных сообщений в социальных сетях, предотвращение суицида, получение выгоды на основе анализа эмоций пользователей относительно продукта компании. Участие в НИРСе позволило мне ещё раз проявить себя в научной сфере и получить одобрение моей работы со стороны научного сообщества.