• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Дизайн – сочетание воодушевления, оптимизма и умиротворения"

В нижегородском кампусе в 2021 году открывается программа «Дизайн» — совместная программа Школы Дизайна НИУ ВШЭ и факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде. О компетенциях выпускников, творчестве в условиях жестких ограничений и современных перспективных направлениях дизайна беседуем с академическим руководителем программы «Дизайн» в Нижнем Новгороде Николаем Ткаченко.

"Дизайн – сочетание воодушевления, оптимизма и умиротворения"

«Дизайн» - бакалаврская программа НИУ ВШЭ, которая реализуется в Нижнем Новгороде совместно Школой дизайна НИУ ВШЭ (Москва) и Факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Обучение основано на проектном подходе, благодаря которому студенты с 1 курса выстраивают концепции, применяют творческие приемы, инструменты и технологии для своих задач. Межкампусные курсы и дистанционные технологии позволяют студентам всех кампусов обмениваться опытом, идеями и проектами, формируют единую экосистему. 

«Дизайн — это отрасль, которую по всем эстетическим и информационным параметрам необходимо выводить на новый уровень, — открывая программу в Нижнем Новгороде, профессор Школы Дизайна НИУ ВШЭ Ульяна Аристова отметила актуальность содержания программы. — В нашей образовательной программе бакалавриата мы руководствуемся проектным подходом и стараемся, чтобы в ней оставались только актуальные и востребованные знания и навыки для того, чтобы наш выпускник был хорошо адаптирован на рынке труда».

Об особенностях программы, компетенциях выпускников и философии дизайна мы поговорили с академическим руководителем программы «Дизайн» в Нижнем Новгороде, руководителем дизайн-студии Profсom Николаем Ткаченко.



Дизайн - междисциплинарная профессия

- Насколько дизайн — технологичное направление? Что важно уметь делать руками, а для чего лучше освоить технологии?

- Дизайн в большом смысле — это ремесло. Ремесло всегда неразрывно связано с навыками, которые есть у мастера. Нет навыков — нет профессии. Освоение навыков происходит только через практику. Сами по себе навыки можно разделить на «руки» и «голову»: в век youtube и сотен тысяч часов обучающего  контента, казалось бы, зачем дизайнеру высшее образование? Однако, в дизайне главное — это скорее умение понять, что нужно сделать, а не то, как это сделать. Навык креативного проектирования, арт-дирекшна, работы с образами и стилями, понимание нужд заказчика —  ключевые навыки, которые мы будем прививать студентам.

Иными словами, дизайн — это не знание программ (хотя без этого просто невозможно работать), а навык создания, умение придумать «что сделать?»  и решить «как сделать?». Если говорить о каких-то навыках работы руками, освоению, например, рисунка, каллиграфии или фотографии — то эти знания, безусловно, будут нелишними, но и их отсутствие не делает дизайнера хуже. Дизайн — крайне междисциплинарная профессия и, по сути, любое знание или навык пойдут в копилку профессионала.

- Какая из отраслей дизайна сейчас самая перспективная? Востребованная?

- Правильный ответ будет таким: если ты выдающийся профи в своей области — то будешь востребован в любом случае, несмотря на моду. Однако рынок, конечно, диктует свои предпочтения: в данный момент одни из самых востребованных профессий «дизайнер UX/UI» (дизайн и проектирование интерфейсов) и, наверное, motion-дизайн (работа с видеоконтентом). Именно этих специалистов расхватывают, как горячие пирожки, работодатели, предлагая зарплаты выше рынка. Кстати, наш профиль «Коммуникационный дизайн» — отличный старт для этих направлений в профессии. Лично мне крайне перспективной кажется направление генеративного дизайна ( дизайна, который создается через правила и формулы) и развитие искусственного интеллекта. Мне кажется, это та ниша, о которой все будут говорить через 5-10 лет.



Дизайн - это творчество в условиях жестких ограничений

- Какие базовые качества важны для дизайнера? Чему в первую очередь учат в этой профессии? Чему учит студентов эта профессия?

- Сложный вопрос, у каждого тут будет свой ответ. Но мне кажется, что главная черта хорошего дизайнера — любопытство. Почему? Во-первых, в каждом проекте дизайнер узнает что-то новое, разбирается в нюансах, понимает для себя. Во-вторых, дизайн — отрасль, в которой нужно бесконечно учиться как технологиям, так и способам их применения. Вчера все работали в фотошопе или иллюстраторе, сегодня уже востребованы Синема 4Д и Фигма. 

Эта профессия, прежде всего, учит одной одновременно простой и сложной вещи: ты должен создать творческий продукт в отведенное тебе время с помощью ограниченных ресурсов. Иными словами, если художник может сказать, что у него сегодня нет настроения работать, то у дизайнера такой возможности нет. Любой продукт — фирменный стиль, интерфейс или иллюстрацию — нужно создать в определенный срок с учетом требований. Это крайне сложно. Собственно, Школа Дизайна во время обучения дает определенный набор практик, которые позволяют заниматься творчеством в условиях жестких ограничений.

Дизайн - сочетание воодушевления, оптимизма и умиротворения

У дизайнера вообще крайне сложный путь: его мотивация — творчество и желание создавать новые продукты, однако 90% времени дизайнер тратит на техническую составляющую, переработки и переделки, обсуждение, опять переделки уже существующего. 80-90% работы дизайнера никто никогда не увидит, она будет отложена, выкинута, переделана. Это не всегда воспринимается просто. И, наверное, главное, чему учит эта профессия, — это сочетание воодушевления, оптимизма и спокойствия, даже умиротворения, принятия неизбежного. Это крайне публичная профессия с анонимным автором, внутри нее много противоречий, и от того, конечно, быть дизайнером крайне интересно и привлекательно.

- Правда ли, что дизайн – это работа не с инструментами, а в первую очередь с людьми?

- Дизайнер работает для заказчика. Естественно, невозможно создать проект, не получая обратную связь. Поэтому, да, общение — важнейший навык, которой необходим дизайнеру. Но при этом я знаю примеры профессионалов-интровертов, востребованных в профессии, максимально избегающих общения. На каждое правило или закономерность в нашей сфере всегда найдется достаточно исключений.  

 - Говорят, что дизайн – это «внимательность, аккуратность и очень много практики». Как считаете, на каких трех китах строится дизайн?

- С практикой я горячо согласен. Внимательность и аккуратность — под вопросом: не всегда и не везде это ключевые навыки. Дизайн — настолько широкая сфера деятельности, что каждый найдет, где применить себя: внимателен и аккуратен — иди в UX/UI, хочешь больше творчества — иллюстрация тебя ждёт, хочется, чтобы твоя работы была заметна всем — иди в разработку фирменных стилей и логотипов. На каждый запрос — можно найти свою сторону, свою специализацию.  

Коммуникационный дизайн

- О профиле. На кого направлен профиль программы "Коммуникационный дизайн", который открывается с 2021 года в Нижнем Новгороде?

- Могу сказать, что наша программа обучит студента универсальному языку визуальных коммуникаций, с помощью которого он сможет передавать любые послания заказчика. Графический дизайн и дизайн интерактивной среды, брендинг, типографика, инфографика, дизайн упаковки, периодических и многостраничных изданий — уже в процессе обучения студент сможет наработать портфолио, которое позволит себя зарекомендовать в профессиональной среде. Уже во время обучения студенты начинают работать с заказчиками по реальным брифам, а также входить в коллаборации с известными брендами и компаниями. Мы готовим специалистов, способных не только успешно встроиться в индустрию, но и активно ее развивать.