• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

В каникулы в нижегородской Вышке прошел весенний лекторий «Популярно о социальном» - образовательный проект для любознательных старшеклассников, которым недостаточно школьных знаний.  Рассказываем, что такое лекторий, и где школьники смогут применить эти знания.

Лекторий «Популярно о социальном»: живой научпоп и подготовка к олимпиадам

© Лекторий ВШЭ x ДИСКУРС

Одна из задач Высшей школы экономики – поддерживать талантливых детей в их стремлениях к знаниям. Вышка регулярно проводит олимпиады, интеллектуальные конкурсы, научные чтения и популярные лекции для школьников Нижнего Новгорода и области. Лекторий «Популярно о социальном» - одно из таких мероприятий.


© Лекторий ВШЭ x ДИСКУРС

Лекторий – это пять дней увлекательных лекций и практических занятий по экономике, праву, социологии, психологии и политологии, которые проводят  увлеченные наукой студенты Высшей школы экономики. Совсем недавно они сами были старшеклассниками, а потому точно знают, в каком формате преподнести знания школьникам, чтобы было и интересно, и полезно.

Чтобы попасть на лекторий, нижегородские школьники должны были пройти отбор: каждый участник написал мотивационное письмо, в котором объяснил, почему он любит социальные науки, какие науки ему особенно интересны и почему именно он должен быть в числе слушателей весеннего лектория.

- Глобальная цель нижегородского лектория - обеспечить крутое образование школьникам из регионов, которые очень заинтересованы в олимпиадах, но у них нет таких ресурсов для подготовки, как у ребят из Москвы, - говорит Анна Иванешкина, организатор и один из создателей проекта.

Лекторий в Нижнем Новгороде – это часть большого проекта, в рамках которого мы организуем школы в регионах. Первая региональная школа по социальным наукам для школьников прошла в 2017 году в Сыктывкаре, в Нижнем мы провели два лектория в онлайн и офлайн-формате, в следующем году едем в Екатеринбург.

Мы планируем расширить проект на всю Россию, а пока проводим школы там, куда нас движет региональный патриотизм: нам очень хочется что-то сделать для школьников из своих родных городов.

Анна Иванешкина
Организатор лектория "Популярно о социальном"

 

- Занятия мы проводим в научпоп-формате, но с небольшим уклоном в олимпиадные знания, - рассказывает Анна Иванешкина. - Мы даем чуть больше знаний и делаем это чуть интереснее, чем в школе, чтобы заинтересовать детей социальными науками. Сейчас не все хотят поступать на направления, связанные с социальными науками, потому что «и так много этих гуманитариев». Мы хотим показать детям, что социальные науки – это на самом деле интересно и круто, а заниматься ими полезно.


© Лекторий ВШЭ x ДИСКУРС

Основа команды преподавателей проекта – студенты московского кампуса Высшей школы экономики. Они совмещают учебу с активной просветительской и научной деятельностью в области экономики, социологии, политологии и психологии. На прошедшем весеннем лектории к команде присоединились две преподавательницы по праву – студентки факультета права нижегородской Вышки Анастасия Пеконина и Мариам Мкртумян. Преподавание правовых дисциплин школьникам для них не в новинку: Анастасия руководит клубом для школьников «Нескучное право», а Мариам проводит занятия с участниками клуба.


© Лекторий ВШЭ x ДИСКУРС

- Мы с Мариам совместно провели занятия на тему авторского права, – рассказывает Анастасия. – Никто не подозревает, но все мы – авторы чего-то. Когда школьник пишет сочинение, то он его автор. И списывание в таком случае уже неправомерно. Плагиат в  научных работах – это тоже нарушение авторских прав. Особенно актуальна эта тема для творческих людей, которые что-то создают, что-то выкладывают в соцсетях, ведут свои блоги. Они должны знать, какие права у них есть. На семинаре мы обсудили с ребятами, как наше законодательство работает в интернет-пространстве, в частности в социальных сетях. Также поговорили об использовании песен популярных исполнителей на просторах интернета, и как оно регулируется авторским правом.

Мы постарались адаптировать лекцию и семинар к возрасту участников (а это 9 -11 классы) и сделать так, чтобы они послужили хорошим инструментом для расширения кругозора и дополнительной подготовки к олимпиадам по обществознанию и праву.

Анастасия Пеконина
преподаватель лектория, студентка факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

 

- Проект «Популярно о социальном» для нас – это знаковое сотрудничество с коллегами из московского кампуса. Еще нам с Мариам важно постоянно прокачивать свои навыки ораторского искусства и преподавания, так как мы в составе Мобильной группы факультета права ежемесячно проводим интерактивные занятия со школьниками по праву и правовым дисциплинам. Лекторий предоставил нам такую возможность.

В последний день лектория организаторы провели для участников олимпиаду «Креативная олимпиада по социальным наукам», на которой школьники закрепили знания по экономике, социологии, психологии, праву и политологии. Победители и призеры олимпиады будут объявлены позже и получат призы от Высшей школы экономики.