Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

По итогам конкурса Российского научного фонда проект Международной лаборатории динамических систем и приложений, действующей на базе факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, получил грант на проведение фундаментальных научных исследований.

Математики нижегородской Вышки получили грант Российского научного фонда

Тема грантового проекта - «Взаимосвязь гомотопической теории с глобальной динамикой и бифуркациями на многообразиях». В проектную группу под руководством профессора Ольги Витальевны Починки вошли сотрудники Международной лаборатории динамических систем и приложений:

К исследованию присоединится профессор Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Петр Михайлович Ахметьев.

Ноздринова Елена Вячеславовна

Елена Вячеславовна Ноздринова, научный сотрудник лаборатории Международная лаборатория динамических систем и приложений Факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«По условиям проекта, не менее половины участников должны быть моложе 35 лет. Что касается нашего проекта, то большая часть молодежи в ней - это студенты и аспиранты, то есть люди, которые еще учатся в настоящий момент. Тем не менее, даже молодые участники проекта имеют опыт работы в научном коллективе. Все мы - сотрудники международной лаборатории, созданной в связи с победой в конкурсе мегагрантов в 2019 году. Победа в конкурсе РНФ для нас большая честь и возможность получить бесценный опыт работы в научном проекте с маститыми учеными».

Починка Ольга Витальевна

Ольга Витальевна Починка, заведующая лабораторией Международная лаборатория динамических систем и приложений Факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Сотрудники лаборатории занимаются фундаментальными исследованиями, однако сама тематика динамических систем неразрывно связана с практическими задачами. Наша деятельность – исследование методов качественной теории динамических систем, которые могут иметь глобальное прикладное значение в любой области, будь то физика, экономика, биология, химия, литература».