«Мы хотим принести пользу городу»: студенческий проект «Подзарядись в пути» одобрен Общественной палатой

В десяти городских автобусах летом 2021 года могут появиться устройства для зарядки гаджетов. Пилотный проект «Подзарядись в пути», разработанный студентами второго курса факультета менеджмента, получил поддержку комиссии Общественной палаты по формированию комфортной городской среды.

фото участниц проекта «Подзарядись в пути»

«Многим из нас знакома ситуация, когда телефон разряжается в неподходящий момент. Особенно неприятно, если это происходит в дороге. Для решения этой проблемы мы хотим оборудовать несколько маршрутов автобусов сетевыми зарядными устройствами, которые представляют собой USB-разъем с креплением на поручне. Одна зарядка содержит два разъема, что позволит заряжать два гаджета одновременно», – рассказали авторы проекта.

В проектную группу вошли:

• Кристина Микеладзе – идейный вдохновитель и руководитель проекта,
  • Арина Бокова – организационный менеджер,
  • Елизавета Молодцова - копирайтер и SMM,
  • Мария Тюлькина – генератор идей,
  • Ксения Зубрий - ответственная за визуальную часть проекта.

По словам научного руководителя проекта, доцента кафедры венчурного менеджмента, академического руководителя образовательной программы «Управление развитием компании и бизнес-аналитика» Натальи Геннадьевны Шубняковой, сбор средств на реализацию ребята организовали самостоятельно через краудфандинговую платформу. Установка зарядных устройств будет осуществляться силами автотранспортных предприятий Нижнего Новгорода. Предварительное разрешение от Министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области и согласие ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» на установку устройств уже получено.

Шубнякова Наталья Геннадьевна

Научный руководитель проекта «Подзарадись в пути» Наталья Геннадьевна Шубнякова

«Своей ежедневной работой девочки доказывают, насколько сильно их желание увидеть проект воплощенным в жизнь: они сами разбираются в технической стороне вопроса - тестируют USB-устройства, сами инициируют встречи с партнерами и представителями городской администрации. В начале своего пути они написали губернатору Нижегородской области и смогли заинтересовать его этой идеей. Сбор средств планируется завершить 15 мая, а реализовать проект - до середины июня 2021 года».

Рябов Геннадий Петрович

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Петрович Рябов

«Студенческий проект «Подзарядись в пути» будет конкретным вкладом неравнодушных нижегородцев в реализацию национального проекта «Комфортная городская среда»

«За эти несколько месяцев проект «Подзарядись в пути» стал неотъемлемой частью нашей студенческой жизни. Мы хотим принести пользу нашему городу и сделать что-то по-настоящему грандиозное. Оказывается, это не так просто! В самом начале мы не знали, как продвигать свою идею среди государственных организаций, поэтому цеплялись за любую возможность взаимодействия, невзирая на отказы и возражения. Каждый день мы сталкиваемся с настоящими испытаниями, преодолеваем их и постепенно приближаемся к цели. Поэтому главные качества, помогающие двигаться вперед - упорство и способность идти к своей цели. Мы по-настоящему горим идеей, и прошли уже длинный путь. Надеемся, что с вашей поддержкой мы сможем реализовать этот непростой проект и начать менять город вместе», - отмечает команда проекта «Подзарядись в пути».

Приглашаем поддержать проект тех, кто находится в движении, использует общественный транспорт и не представляет свою жизнь без гаджетов. Сделать это можно на площадке Planeta.ru.