• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я рада, что не побоялась рискнуть и поступила по программе «Социальный лифт»

До 1 июня продолжается прием документов на программу «Социальный лифт». Цель программы — дать возможность получить высшее образование выпускникам школ и колледжей малых городов, которые в силу жизненных обстоятельств не могут участвовать в конкурсе наравне с другими поступающими или оплачивать обучение.

«Я рада, что не побоялась рискнуть и поступила по программе «Социальный лифт»

«Воля сильнее обстоятельств», и студенты НИУ ВШЭ, поступившие по программе «Социальный лифт» в нижегородский кампус, знают об этом не понаслышке. Ребята из малых городов, из многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, смогли поступить в престижный вуз на ту самую программу, о которой мечтали еще в школе. Как программа «Социальный лифт» мотивирует стремиться и не бояться, рассказывают первокурсники нижегородской Вышки, поступившие в 2020 году.

Варвара Павлова, студентка 1 курса бакалавриата программы «Юриспруденция» факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород


фото из личного архива Варвары Павловой

Варвара родилась в городе Кольчугино Владимирской области, в нижегородский кампус НИУ ВШЭ поступила после окончания юридического колледжа в Санкт-Петербурге.

«Мне всегда хотелось учиться в Вышке. На сайте я увидела информацию о «Социальном лифте» и о том, что эта программа есть в разных кампусах. Я не испугалась переезда, и все сложилось - теперь я студентка самого лучшего вуза в уютном красивом городе.

Мне очень нравится учиться - здесь потрясающие преподаватели! Конечно, в начале было немного страшно - так много новой информации, я очень боялась чего-то не успеть. Но сейчас я втянулась, и даже хватает времени на дополнительные занятия по английскому языку. Ребятам, которые собираются в этом году поступать по программе «Социальный лифт», я бы хотела пожелать верить в свои силы и не бояться трудностей. У вас все обязательно получится, а преподаватели всегда помогут и поддержат».

Игорь Николаев, студент 1 курса бакалавриата программы «Прикладная математика и информатика» факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород


фото из личного архива Игоря Николаева

Родной город Игоря - Ижевск, о Высшей школе экономики он узнал в родной школе - Экономико-математическом лицее № 29, и уже тогда решил, что будет поступать только в Вышку.

«О программе «Социальный лифт» мне рассказала учительница английского языка Надежда Викторовна Пенькова. Информатикой я увлечен с детства, поэтому выбрать факультет и программу мне было совсем нетрудно. Родители поддержали мое решение, тем более, что Нижний немного ближе к дому, чем Москва. Учиться в Вышке сложно, но я справляюсь, даже успеваю заниматься спортом. Абитуриентам хочу пожелать четко ставить цели, не сдаваться, и тогда всё получится».

Алена Потехина, студентка 1 курса бакалавриата программы «Управление бизнесом» факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород


фото из личного архива Алены Потехиной

«С 9 класса я посещала дни открытых дверей НИУ ВШЭ и изначально планировала поступать именно сюда. Впервые о «Социальном лифте» я узнала в 10 классе от учительницы по французскому языку, но тогда я не обратила особого внимания, так как до поступления, казалось, было еще далеко. В 11 классе, когда я начала мониторить сайт Вышки, я снова увидела информацию о «Социальном лифте» и отправила ее маме. Изначально я хотела поступать в московский кампус, но взвесив все «за» и «против», связанные с адаптацией в большом городе, мы с родителями пришли к выводу, что нижегородская Вышка будет самым подходящим вариантом - Нижний Новгород мне знаком, и находится не так далеко от моего родного города.

Мне очень помогла поддержка моих родителей - вместе с мамой мы собирали все необходимые документы. Наверное, самое необходимое в такие сложные моменты, когда на носу экзамены, переезд, и непонятно что происходит вокруг, - это именно моральная поддержка.

Учиться в Вышке мне очень нравится. Я рада, что не побоялась рискнуть и поучаствовать в «Социальном лифте». Мне нравится здесь абсолютно все: преподавательский состав, одногруппники, уютные корпуса, прогрессивные взгляды. Мне кажется, кроме высококлассного образования, Вышка помогает студентам развивать лучшие качества личности».

Напоминаем - прием документов на программу «Социальный лифт» завершается 1 июня 2021 года.

Подробнее о программе, условиях и возможностях для поступающих можно узнать на сайте