• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка научила думать как руководитель и творчески смотреть на задачи»

В нижегородской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Управление образованием». Среди студентов - управленческие команды школ, руководители детских садов, организаций дополнительного образования. В этом году к защите было представлено рекордное количество групповых диссертаций, выполненных проектными командами.

выпускники магистратуры "Управление образованием" 2021 г.

выпускники магистратуры "Управление образованием" 2021 г.

Магистратура «Управление образованием» успешно реализуется в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с 2012 года. Программа является постопытной – поступить на программу можно только имея управленческий опыт и задачи, требующие новых подходов и решений. Как отмечают студенты программы, «невозможно управлять образовательным учреждением без понимания, как составить учебный план, но так же сложно возглавлять образовательное учреждение, не имея управленческих навыков». Программа готовит менеджеров в области управления образованием, способных как руководить конкретной образовательной организацией, так и реализовывать образовательную политику на уровне муниципалитета или региона. Студенческие проекты выпускников не остаются на бумаге, а находят свое реальное воплощение в образовательных учреждениях.

Бляхман Анна Александровна

В приветственном слове выпускникам директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Анна Александровна Бляхман отметила дружеское взаимодействие и сплоченность студентов и преподавателей программы: «Не забывайте, что среди ваших коллег и в кругу Вышки теперь есть те, кому интересно обсудить ваши идеи, порадоваться успехам и найти решение ваших задач. Мы всегда рады участвовать в вашей профессиональной жизни. Гордимся вами и уверены, что у вас все получится!»

на фото - Наталья Евгеньевна Свечникова
пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Наталья Евгеньевна Свечникова, заместитель директора МБОУ "Школа №110" Канавинского района Нижнего Новгорода:

«Учиться в Вышке было интересно и очень комфортно. Здесь сложилась уникальная атмосфера сотрудничества - все студенты много общаются, обсуждают профессиональные проблемы, помогают друг другу, делятся опытом, идеями.

Особенно полезными для меня оказались мастер-классы по менеджменту. Все, что я узнала на занятиях, пригодится в реализации проекта, который стал темой моего диплома. В нашей школе мы работаем над созданием обучающей среды полного погружения в английский язык и культуру англоговорящих стран. Для этого необходимо обучить английскому языку педагогов всех предметов. Это сложно и интересно. Пока мы в самом начале пути, но уверена, что знания и навыки, полученные в Вышке, помогут осуществить задуманное».

 

на фото - Александр Александрович Ростовцев
пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Александр Александрович Ростовцев, директор «Ильино-Заборской основной школы» Семеновского городского округа Нижегородской области:

«В ходе реорганизации школ округа к нам присоединилась другая образовательная организация: появилось много вопросов - кадровых, технических... Возникла острая потребность обратиться к профессионалам в области управления образованием, и я принял решение поступить в НИУ ВШЭ. В процессе обучения я смог задать свои вопросы опытным практикующим специалистам и директорам других школ. Результатом стала магистерская диссертация на тему «Разработка модели территориального образовательного комплекса», и мой руководитель Анна Александровна Бляхман предложила план внедрения разработанной мной модели в управление нашей школой.

Научить управлять не так просто, здесь важно выбрать правильного наставника. Вышка научила двум очень важным вещам: первое - не быть руководителем, а думать как руководитель, и второе - решать все задачи творчески, смотреть шире на вещи».

на фото - Сергей Алексеевич Павлов
пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Сергей Алексеевич Павлов, директор школы №113, Нижний Новгород:

«На программу я пришел не один, а вместе с коллегами, чтобы решить общую задачу. Из-за значительного сокращения количества учащихся в школах малонаселенных районов педагогические работники несут финансовые потери. Мы вместе с преподавателями Вышки стали анализировать эту проблему, и нашли решение. У нас появились идеи, как можно изменить концепцию школы, чтобы дети захотели учиться у нас. Примером для нас тоже послужила Вышка, мы многое взяли и адаптировали от студентов к ученикам».

Серова Наталья Александровна

С особой теплотой выпускников поздравила академический руководитель программы Наталья Александровна Серова: «Вышка - это университет, который всегда открывает двери, но нужна определенная доля решимости, чтобы в эти двери войти. Замечательно, что люди из образования находят время не только учить, но и учиться. Это сложно, но у вас это прекрасно получилось!»