• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородские школьники изучат историю города по докладам профессиональных историков

Материалы докладов нижегородских историков о мининском ополчении, истории Нижегородской ярмарки как центра межкультурного взаимодействия и вкладе многонационального Горького в Великую Победу должны стать основой уроков толерантности в нижегородских школах – такое предложение президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Геннадий Рябов озвучил на одном из круглых столов, посвященных этнокраеведческому проекту «Нижний Новгород – перекресток культур».

Нижегородские школьники изучат историю города по докладам профессиональных историков

iStock

Этнокраеведческий проект «Нижний Новгород – перекресток культур» – часть комплексного плана по развитию межнациональных отношений в Нижнем Новгороде на 2021 год, утвержденного главой города Юрием Шалабаевым. Цель проекта – обсудить роли этноконфессиональных факторов в ключевых для Нижнего Новгорода и России исторических событиях и процессах. Среди участников проекта – представители нижегородских религиозных и национально-культурных объединений и высших учебных заведений города. Высшую школу экономики в проекте представили президент НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Геннадий Рябов и научный руководитель НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман.

Доклады профессиональных историков помогут увидеть, какие люди населяли наш город на протяжении многовековой истории, как жили и почему судьба Нижнего Новгорода сложилась именно так, а не иначе.

Рябов Геннадий Петрович
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: президент

«Надеюсь, что благодаря специалистам, которые принимают участие в нашем проекте, мы сможем приблизиться к ответу на этот вопрос и вдохновить нижегородцев, особенно молодежь, на изучение родной истории», – говорит Геннадий Рябов.

На конференциях проекта выступили нижегородские специалисты в области истории и межкультурного взаимодействия: профессор кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николай Солнцев, доктор исторических наук, профессор кафедры культуры и психологии предпринимательства Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского Андрей Кузнецов, профессор кафедры истории, регионоведения и журналистики Высшей школы международных отношений и мировой политики, начальник Международной междисциплинарной научно-исследовательской лаборатории «Историческая компаративистика, регионоведение и развитие восточно-азиатских территорий» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Ольга Сенюткина, доцент кафедры международных отношений и мировых политических процессов Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов и другие.

Профессор Валерий Зусман, научный руководитель нижегородского кампуса Высшей школы экономики, уверен, что подобные встречи – хорошая поддержка нижегородского исторического образования, которое имеет серьезные корни, но сейчас переживает не лучшие времена.

Материалы проекта, как сообщил Геннадий Рябов, будут размещены на YouTube-канале Общественной палаты Нижнего Новгорода, а с докладами можно будет ознакомиться на сайтах администрации города и национально-культурных организаций.

«Мы также планируем, что эта информация будет использована для подготовки уроков толерантности в школах нашего города», – отмечает Геннадий Рябов.

Источник: Пресс-центр Администрации Нижнего Новгорода