• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в экзамене WorldSkills в нижегородском Губернском колледже

В России набирает обороты международное движение WorldSkills, главная цель которого – повышение стандартов подготовки кадров. WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства в техникумах, колледжах и лицеях. Благодаря таким олимпиадам, ребята, которые получают среднее профессиональное образование, на практике проверяют полученные навыки и знания. В 2021 году ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» впервые провел демонстрационный экзамен по специальности «Информационные системы и технологии для бизнеса». В роли внешних экспертов выступили преподаватели Высшей школы экономики. О преимуществе такого формата экзаменов рассказала декан информатики, математики и компьютерных наук Наталья Владимировна Асеева.

Эксперты НИУ ВШЭ - Нижний Новгород приняли участие в экзамене WorldSkills в нижегородском Губернском колледже

Международное некоммерческое движение WorldSkills International зародилось в 1947 году в Испании, когда после Второй мировой войны миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь в 6 профессиональных блоках: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологиях, творчестве и дизайне, промышленном производстве, сфере услуг и обслуживании гражданского транспорта. Одним из направлений таких соревнований является сфера IT –учащиеся техникумов демонстрируют в турнирах умение выполнять задачи на практике.

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Асеева
декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«По инициативе министерства образования и президента РФ в новые образовательные стандарты в техникумах внесены демонстрационные экзамены в формате WorldSkills в обязательном порядке. И для ребят теперь это фактически выпускной экзамен, выпускная итоговая аттестация».

Для проведения экзаменов в формате WorldSkills в обязательном порядке необходимо участие внешних сертифицированных экспертов. Кроме декана факультета математики, информатики и компьютерных наук в состав комиссии от нижегородской Вышки вошли специалист по учебно-методической работе факультета информатики, математики и компьютерных наук Светлана Александровна Чуваткина и заместитель заведующего центром Довузовской подготовки Надежда Александровна Менькова

Все задания для испытаний составляются экспертами российского подразделения WorldSkills.

«На мой взгляд, задание было составлено очень грамотно, профессионально, и оно было довольно серьезным. Нужно было разработать определенную программу, проанализировать данные поработать с базой. Таким образом получается проверить профессиональные навыки выпускников объективно. Если справился с заданием, значит по окончании программы действительно сможет работать по профессии.

С Губернским колледжем мы давно и активно сотрудничаем, учащиеся участвуют во всех мероприятиях нижегородской Вышки - Днях карьеры, интерактивных IT-площадках для техникумов, и мы были рады выступить в роли экспертов в таком новом и интересном формате экзамена", - отметила Наталья Владимировна Асеева.