• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • «Обучение через действие», анализ данных и индивидуальная образовательная траектория: рассказываем о программах бакалавриата для выпускников СПО

«Обучение через действие», анализ данных и индивидуальная образовательная траектория: рассказываем о программах бакалавриата для выпускников СПО

«Образование в вузе дает фундаментальные знания, чтобы выпускник бакалавриата мог решать не только узкие прикладные задачи, но и научился широко и системно мыслить, работать с информацией», - в нижегородской Вышке состоялся день открытых дверей для выпускников колледжей и техникумов, на котором эксперты приемной комиссии и академические руководители рассказали о подходах и технологиях образовательного процесса, а также отметили особенности поступления в 2021 году.

«Обучение через действие», анализ данных и индивидуальная образовательная траектория: рассказываем о программах бакалавриата для выпускников СПО

© HSE LIVE / Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В нижегородском кампусе открыт набор на следующие направления подготовки для выпускников СПО:

  • «Экономика»
  • «Программная инженерия»
  • «Юриспруденция»
  • «Менеджмент»

Программы отличает высокая практикоориентированность, занятия в формате мастер-классов,  деловых игр и кейсов от работодателей – партнеров программы, что позволяет студенту уже в процессе обучения встроиться в профессиональную среду.

Актуальные знания, междисциплинарный подход и умение работать с данными – содержание программ не только отвечает самым высоким требованиям рынка труда, но прогнозирует и опережает их, предлагая студентам самые современные знания и образовательные возможности.

Каждый студент может выбрать индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими карьерными планами – это дает определенную свободу в выборе вариативных дисциплин и возможность расширить свой профессиональный кругозор.

Набор на программы очно-заочной и заочной формы открыт до 4 сентября 2021 г.

Рябова Елена Вячеславовна

Елена Рябова,
академический руководитель программы «Экономика и анализ бизнеса» (очно-заочная и заочная формы обучения)

«Мы ждем на программе мотивированных студентов, ориентированных на развитие корпоративной карьеры в области экономики и финансов, либо на построение и продвижение вперед собственного бизнеса.

Обучение на программе позволит освоить разные подходы и инструменты анализа: от инструментов операционного и стратегического менеджмента (например, SWOT и PEST-анализ, матрицы финансовых стратегий, система сбалансированных показателей), до количественного анализа бизнеса (расчет экономических и финансовых критериев эффективности, эконометрические инструменты) и информационных технологий (1C; Project Expert; Excel; Power Query и др.).

Каждый студент сможет окунуться в профессиональное поле экономики фирмы, корпоративных финансов, финансового и банковского менеджмента, аудита, моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов, сформировав свой индивидуальный план обучения.

Будем рады увидеть на программе всех, кому интересны эти и смежные вопросы».

Данилова Любовь Сергеевна

Любовь Данилова,
академический руководитель программы «Управление бизнесом» (очно-заочная форма обучения)

«Программа «Управление бизнесом» рада видеть в своих рядах талантливых и целеустремленных выпускников колледжей, техникумов – тех, кто видит себя в роли наемного руководителя, специалиста (в маркетинге, управлении персоналом, бережливом производстве) или владельца собственного бизнеса. Студентов ждут занятия от ведущих преподавателей и бизнес-практиков, а также прикладные проекты.

«Управление бизнесом» – это возможность получить высшее образование в одном из лучших вузов страны в ускоренные сроки, без отрыва от работы. Студенты программы смогут как расширить свои профессиональные знания, так и освоить навыки делового общения, работы в команде и лидерства.

Программа адаптивна к запросам наших студентов – в процессе обучения они смогут выстроить собственную образовательную траекторию. Помимо этого, особое внимание в процессе обучения уделяется экономическому блоку, изучению современных IT-систем, применяемых в компаниях, и другим вопросам».

Лушина Лариса Александровна

Лариса Лушина,
академический руководитель программы «Юриспруденция» (очно-заочная форма обучения)

«На образовательной программе «Юриспруденция» мы ждем абитуриентов, которые готовы решать сверхзадачи, и после получения диплома юриста стать успешным, востребованным специалистом при высокой конкуренции на рынке труда.

Программа построена по принципу «обучение через действие» и  включает в себя теоретические блоки, практические задания и проектную работу. Это позволяет постепенно готовить студентов к самостоятельному анализу юридических ситуаций и ведению практических дел.

Каждый студент получит дополнительные знания о ведении бизнеса и его экономических основах, приобретет навыки в сфере программирования, гарантирующие возможность свободно ориентироваться в новейших информационных технологиях в сфере юриспруденции и законодательных инструментах».

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Асеева,
академический руководитель программы «Программная инженерия» (очно-заочная форма обучения)

«Выпускнику колледжа нужно высшее образование, чтобы расширить свой возможный профессиональный трек. Образование в вузе расширяет профессиональный кругозор, дает понимание, какие инструменты нужны для решения разных задач, рассказывает о тенденциях развития отрасли, дает более глубокую и более широкую картину. В частности очно-заочная программа «Программная инженерия» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород готовит именно таких специалистов, и уже с 1 курса студенты начинают работать в IT-компаниях региона».