«Wellbeing-проекты помогли сформировать мой карьерный трек»

Насколько финансовая прибыль компании зависит от персонального благополучия сотрудников, какие soft skills приветствуются в международных командах и зачем экономисту программирование - студентка очной программы «Экономика» Мария Чагина рассказала службе портала, как стажировки в Coca-Cola HBC Россия и АО «КПМГ» помогают поиску профессионального призвания.

«Wellbeing-проекты помогли сформировать мой карьерный трек»

из личного архива Марии Чагиной

«Интерес к экономике у меня появился в старших классах школы – я поняла, что в этой науке есть уникальное сочетание гуманитарной «гибкости» и серьезного технического инструментария», - Мария Чагина отмечает, что «получая знания, ей не терпится применять их на практике». Так, во время обучения в бакалавриате факультета экономики с 1 по 3 курс Мария приняла участие в проектах по заказу компаний:

1. «Микроэкономическое моделирование в игровой форме»;
  2. «Методика оценки рисков кредитования малых предприятий»;
  3. «Исследование отраслей».

«Студенческие проекты, стажировки и майноры помогают студентам расширить свои навыки и понять свои карьерные предпочтения, - отмечает Мария. – Я изучила основы web-технологий, программирования, теорию баз данных. Для работы в современных компаниях цифровые навыки необходимы независимо от рода деятельности».

Когда студентам 2 курса программы «Экономика» предложили пройти стажировку в Coca-Cola HBC Россия, обозначенную как «wellbeing-проект», Мария сразу же отправила заявку на участие в конкурсе. «В компаниях, где главной ценностью является сотрудник, получают развитие корпоративные программы, направленные на персональное благополучие, - «wellbeing». Это понятие включает в себя благополучный образ жизни, непрерывное развитие, спорт, отсутствие вредных привычек, создание баланса между работой и отдыхом, качество окружающей среды, стиль взаимодействия с людьми, участие в социальных проектах и др».

Стажировка в Coca-Cola HBC Россия позволила мне понять специфику wellbeing-программ в крупных международных компаниях, улучшить навыки взаимодействия внутри команды и дала возможность поработать над новыми креативными задачами. Впоследствии этот проект стал объектом исследования моей выпускной квалификационной работы.

Спустя год Мария прошла производственную практику в Департаменте аудита АО «КПМГ». «Я остановила свой выбор на «КПМГ», так как я хотела узнать, каково это - работать в «Большой четверке. Отбор на практику в Департамент проходил в несколько этапов и, признаюсь, заставил поволноваться:

• нумерикальный и вербальный тесты;
  • собеседование со специалистом отдела кадров;
  • собеседование с менеджерами департамента;
  • собеседование с директором отдела аудита.

В итоге, пройдя конкурсный отбор, я поняла, какие качества кандидата оценивают разные специалисты компании, и получила опыт многоэтапного собеседования, как при приеме на настоящую работу».

От всех стажировок у меня осталось самое приятное впечатление, мои ожидания полностью оправдались. Мне особенно понравился серьезный подход компаний к молодым специалистам, система наставничества и интересные задачи. Теперь я на собственном опыте убедилась, что стажировки помогают сформировать карьерный трек, потому что позволяет применить теоретические знания в решении практических задач и попробовать себя в профессии на реальных кейсах.