• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Участие в Смотре - это вклад в развитие математического образования и укрепление престижа профессии математика»

Вручением дипломов и награждением финалистов завершился Смотр дипломных работ математиков России-2021, а с сентября уже новые студенты последнего года обучения начнут писать свои дипломы. Дополнительная мотивация писать свои работы качественно – возможность в мае 2022 года подать их на Смотр. О том, как и для кого организован конкурс, и какие преференции получают его участники, рассказывает доцент кафедры фундаментальной математики, автор идеи и председатель оргкомитета Смотра, Иван Ремизов.

«Участие в Смотре - это вклад в развитие математического образования и укрепление престижа профессии математика»

Ежегодный Смотр дипломных работ математиков России проводится кафедрой фундаментальной математики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород с 2019 года. Смотр объединяет выпускников вузов, ученых, преподавателей и работодателей.

Миссия Смотра - сделать так, чтобы ситуация, когда только научный руководитель и рецензент являются единственными читателями хорошей дипломной работы с интересным математическим содержанием, ушла в прошлое. Присылая и оценивая работы, участники вносят свой вклад в развитие математического образования и укрепление престижа профессии математика, - отмечает Иван Ремизов.

 - Кто может участвовать в Смотре?

- На Смотр свои дипломные работы (выпускные квалификационные работы) присылают бакалавры, специалисты и магистры со всей России. Можно заявить работу, которая уже защищена или готовится к защите в текущем году, а также в три предыдущих года - таким образом, одну работу можно выставлять на конкурс несколько раз, получая больше читателей и больше шансов занять призовое место.

 Главное условие участия - работа должна содержать новый математический материал: определения, теоремы, доказательства, замечания, пригодные для проверки гипотезы и прочее.

- Как проходит оценка работ?

- Участие в Смотре - заочное, это означает, что все заявленные работы публикуются в сборнике и передаются оценщикам. В Смотре нет привычного жюри, работы читают три группы оценщиков:

  • сами авторы, представившие работы на Смотр;
  • сотрудники научно-исследовательских и образовательных организаций;
  • сотрудники коммерческих организаций, нанимающих на работу математиков.

Работа оценивается в 4 номинациях: «Выбор ученых и преподавателей», «Выбор работодателей», «Выбор авторов работ», «Сумма баллов». Дополнительно в 2021 году введена номинация «100% положительных оценок». Оценка работ проводится по установленному оргкомитетом набору критериев. Писать рецензии или как-то обосновывать свое мнение не требуется - о том, что работа написана на интересную тему и качественно выполнена, свидетельствует количество положительных оценок.  

- Почему нужно участвовать в Смотре?

Мы хотим приблизить математику к людям, и в то же время сблизить математиков между собой. Наша цель - создать площадку, на которой молодые мотивированные математики, только получившие диплом, могут общаться друг с другом, с признанными учеными и с возможными будущими работодателями, - подчеркивает Иван Ремизов.

 Участники, заявляющие свои работы на Смотр, уже на этапе написания диплома знают, что его будут читать не только научный руководитель и рецензент, а значит, у них появляется мотивация сделать диплом максимально качественно. Кроме того, это отличная возможность заявить о себе в профессиональном сообществе и даже получить приглашение в магистратуру, аспирантуру или на работу.

- В чем уникальность Смотра как конкурса студенческих работ?

- С уверенностью могу сказать, что подобных мероприятий еще никто не проводил - мы первые, кто придумал и реализует такой формат. По моим наблюдениям, Смотр очень нужен – свидетельство тому количество участников, которое в 2021 году по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Повышается и качество дипломных работ - так, по мнению председателя правления Нижегородского математического общества Григория Михайловича Полотовского, в этом году одна из студенческих дипломных работ была выполнена на уровне кандидатской диссертации, - рассказывает Иван Ремизов.

- Каковы итоги Смотра 2021 году?

- В этом году в Смотре приняли участие 37 человек; в оценке работ - 24 оценщика из числа представителей НИИ и вузов и 22 оценщика из числа представителей компаний. 

Очень приятно, что среди призеров оказалось немало студентов нижегородской Вышки, в том числе и лично мои ученики, окончившие магистратуру «Математика», - Fernanda Andrea Florido Calvo (диплом «100% положительных оценок») и Александр Веденин (диплом «Выбор работодателей»). С дипломными работами и оценками можно ознакомиться на сайте Смотра 2021.

Всем, кто планирует писать и защищать дипломную работу, я хотел бы пожелать предъявлять к себе самые высокие требования, желательно - даже выше, чем те, которые предъявляет ваш вуз. Только в этом случае можно стать настоящим специалистом, - заключает Иван Ремизов.