• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне интересна возможность не просто применить свои знания в области права, но и понять, как работает IT-бизнес»

Правовая поддержка IT-проектов, комплексная работа со стартапами, защита интеллектуальной собственности и сопровождение инвестиционных сделок – узкая специализация юриста в сфере информационных технологий стала для выпускницы факультета права Полины Целыковских тем самым голубым океаном, который позволяет мыслить масштабно и развиваться творчески. Как Вышка помогает выстраивать коммуникацию между участниками сделки с разным менталитетом и какова роль юристов при выпуске игры на рынок, Полина рассказала службе портала.

«Мне интересна возможность не просто применить свои знания в области права, но и понять, как работает IT-бизнес»

из личного архива

Полина отмечает, что «в Вышке учебный процесс пропитан любовью к профессии», а погружение в профессиональную среду происходит одновременно на нескольких уровнях:

В Вышке и преподаватели, и студенты всегда открыты к новым проектам и начинаниям. Если ты хочешь написать научную статью, принять участие в олимпиаде или конкурсе, тебя всегда поддержат. Преподаватели сами предлагают участие в мероприятиях, оказывают и профессиональную, и моральную поддержку. В результате они заряжают тебя любовью к профессии, тебе становится интересно абсолютно все.

На 4 и 5 курсах специалитета Полина увлеклась международным правом и даже участвовала в профильных олимпиадах под руководством Елизаветы Васильевны Шушуновой. Параллельно работала в Студенческом правовом бюро, сначала в качестве консультанта, затем в роли руководителя одного из подразделений.

- Работа в Студенческом правовом бюро дала бесценный практический опыт на старте карьеры. Мы, студенты, консультировали реальных людей, решали проблемы жителей города. На момент моей работы в Студенческом правовом бюро жители города испытывали трудности с расчетом платы за общедомовые нужды, порядок этих начислений был непонятным. Поэтому мы специально в нескольких отделениях СПБ организовывали бесплатные лекции, которые пользовались у жителей большой популярностью, - объясняли, как правильно высчитывать, как применять, как оспаривать, если вдруг ОДН начисляют неверно. Подобные лекции мы проводили по жилищному, семейному, иногда земельному праву.

- Не страшно было студенту брать на себя ответственность, выступая консультантом?

- Конечно, поначалу было страшно. Но у нас была хорошо выстроена система взаимодействия между всеми участниками СПБ на нескольких уровнях. Базовый уровень - консультанты, следом -  руководители подразделений, выше - руководитель СПБ. В неоднозначных случаях мы всегда могли обратиться к Сергею Ивановичу Мурзакову, куратору СПБ, или другим преподавателям. Работа в Студенческом правовом бюро дала первый профессиональный опыт и опыт принятия самостоятельных решений. Год я работала консультантом, на следующий год перешла на должность руководителя центра в Сормово.

- Какие hard skills и soft skills Вы приобрели в Студенческом правовом бюро?

- Понимание профессии и, естественно, фундаментальные знания. Из Вышки мы выходим специалистами, которые умеют работать и учиться, у которых не возникнет проблем ни с трудоустройством, ни с последующей наработкой собственных навыков.

Если говорить о soft skills, это умение выстраивать коммуникации, умение перерабатывать и анализировать большие объемы информации. Вышка на всех факультетах развивает навыки мышления. Мы знаем законы, но мы должны уметь грамотно оценить ситуацию, подойти к ней творчески. Преподаватели в Вышке заинтересованы в развитии студентов и готовы вкладываться в это неформальным образом.

Как консультант СПБ в самом начале моей практической деятельности я участвовала в молодежном проекте при Общественной палате РФ в составе команды профессионалов из московской Вышки и МГУ. Мы анализировали законопроекты перед их выдвижением на общественные слушания, предоставляли свои корректировки и экспертные мнения. Общественная палата стала для меня огромным опытом командной и проектной работы. Это та крепкая социальная среда, которая формируется только в очень сильных вузах. Несмотря на небольшой к тому времени практический опыт, я получила признание от коллег и благодарность Общественной палаты. Это вдохновило меня на дальнейшую работу и укрепило веру в то, что я выбрала правильную профессию.

- Как Вы нашли свою нишу?

- После окончания Вышки я попробовала себя в разных видах бизнеса. Сейчас работаю в консалтинговой компании, которая занимается правовым сопровождением IT-проектов. Это комплексная работа со стартапами, защита интеллектуальной собственности, борьба с недобросовестными конкурентами, сопровождение инвестиционных сделок. Если коротко - я занимаюсь юридическим сопровождением бизнеса в условиях цифровой экономики.

Для меня главное в работе – творчество, я люблю проекты, где можно применить нетипичный подход. В данный момент работы много, работа очень интересная.

- В чем основная сложность профессии юриста в сфере информационных технологий?

- Работа юриста в информационных технологиях подразумевает глубокое знание еще и it-процессов. It-юристы сопровождают компанию с момента ее рождения до превращения в большую корпорацию. Когда мы подключаемся на этапе создания, мы изучаем, в каких юрисдикциях предпочтительнее создавать бизнес, как выстроить налогообложение, отношения с подрядчиками и с работниками, много времени посвящаем взаимодействию it-компаний с инвесторами.

Коммуникация между разработчиками и инвесторами - большая часть моей работы, здесь важно уметь балансировать между творческой стороной, создающей продукт, и инвесторами, заинтересованными в финансовой выгоде проекта.

Мне пригодились умения, полученные во время учебы в Вышке: легко встроиться в новую сферу деятельности, освоить огромные объемы информации, и, что очень важно для юриста, – погрузиться в специфику работы своих клиентов, чтобы получить гармоничное сотрудничество с хорошим результатом.

 - Что вызывает Вашу профессиональную гордость?

- Все 7 лет своей работы я занимаюсь защитой интеллектуальной собственности. На моем счету более 100 зарегистрированных товарных знаков, я очень люблю это направление деятельности.

Сейчас я плотно занимаюсь сопровождением разработки программного обеспечения и геймдев-проектов. Мне интересна возможность не просто применить свои знания юриспруденции, но и разобраться, как работают и развиваются информационные технологии, погрузиться непосредственно в процесс разработки софта. Занимаясь инвестиционным сопровождением сделок, я изучаю различные юрисдикции, что включает в себя выявление, оценку и определение механизмов нивелирования рисков на новых рынках.

- Удаленный тип работы, работа в межкультурных командах - что еще свойственно для Вашего типа деятельности?

- В силу того, что многие наши клиенты находятся в разных городах и в разных странах - Британия, Кипр, Америка, Австрия, Франция, - мы работаем удаленно.

Моя рабочая коммуникация в основном проходит на английском языке. Вышка дает такой уровень иностранного языка, что он вполне может быть языком профессионального общения.

Коммуникация с преподавателями и клиентами еще в стенах вуза дала уверенность, что я смогу выстроить профессиональное общение с любым человеком.

Например, недавно я сопровождала несколько сделок между российскими инвесторами и разработчиками игр из Великобритании. Выступая на стороне инвестора и подбирая аргументы о включении того или иного раздела в договор, мне приходилось учитывать особенности менталитета сторон. Когда я общаюсь и с разработчиками, и с людьми, принимающими решения, - с маркетологами, дизайнерами, - я должна учитывать разницу в восприятии информации.

В сделках на миллионы долларов на команде юристов лежит ответственность по регулированию отношений всех сторон, с учетом знаний юриспруденции и психологии. Юрист должен уметь сплотить всех в единый организм, которая работает на результат, - подписание договора об инвестициях или выпуск игры.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь высот в юриспруденции? 

- Любознательность, интерес к жизни… Ни в коем случае нельзя ограничивать себя рамками, потому что юрист - это такая междисциплинарная профессия, в которой нужно всегда быть открытым чему-то новому. И студенты, и выпускники должны широко смотреть на мир, впитывать всю информацию, она им в любом случае пригодится.