«Оттенки чудесного» в нижегородской Вышке

Стартовал уникальный арт-проект «Оттенки чудесного», организованный вузом совместно с художественным объединением «ТМ-студия»

Со времени своего возникновения университеты были не только центрами науки, но и культурными центрами. В давние времена понятия «культура» и «наука» вообще не разделялись, под культурой подразумевалось все то полезное, что создал человек. Сохраняя верность принципам разностороннего университетского образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород стремиться не только учить своих студентов, но и воспитывать в них лучшие качества, к которым, несомненно, относится и любовь к искусству. Поэтому неслучайно арт-проект «Оттенки чудесного» стартовал 4 апреля именно в Вышке.

Уникальный арт-проект, организованный художественным объединением «ТМ-Студия» (Москва - Нижний Новгород), соединяет художественную выставку, концерты, творческие встречи и семинар-экскурсию по развитию креативности в единое арт-событие. Основа проекта – выставка живописи и графики, на которой будут представлены как новые, так и уже известные нижегородцам работы «ТМ-Студии», узнаваемые по смелости, эмоциональной насыщенности и глубине.

По словам организаторов выставки, её смысл – показать целого человека в целом мире. Созерцая множество эмоциональных оттенков живописных полотен, зрители мысленно совершают путь, проделанный художником в процессе создания картины.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман.  Художники – люди творческие, поэтому и открытие арт-проекта получилось ярким и запоминающимся. Сначала организаторы напомнили собравшимся о традиционной культуре, виртуозно исполнив русскую народную песню «Пирожки». Затем настал черед современного искусства: благодаря компьютерной графике удалось оживить картины, создав завораживающий по красоте видеоряд.

Художники и организаторы проекта от души поблагодарили нижегородскую Вышку за гостеприимство.

В рамках арт-проекта с 11 по 26 апреля состоится множество культурных событий:

11 апреля (среда), 18:00

струнный квартет "Гран При" "Tribute to the music of the 20th century" (Австрийская библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12, к. 027)

12 апреля (четверг), 18:00

Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Майя Балашова и Лауреат Международного конкурса ансамбль "Style-Quartet" "Музыка Планеты Земля"  (Австрийская библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12, к. 027)

14 апреля (суббота), 18:00

Программа короткометражных фильмов студентов ВГИКа "ЭТО-кино!" (Австрийская библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12, к. 027)

18 апреля (среда), 18:00

Солисты капеллы барочной музыки "Золотой Век" (г.Москва) "От Караваджо до Вивальди и Хандошкина" (Австрийская библиотека НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12, к. 027)

Александр Листратов (виолончель) и Елизавета Алексеева (лютня)

20 апреля (пятница), 18:00

Владимир Митяков и Ирина Черногорова - гитарный джаз, классика и танго. В программе И.С.Бах, А.Пьяцолла, Х.Родриго и др. (Читальный зал библиотеки НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ул. Б. Печерская, 25/12, ауд. 226)