• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Найти сильные стороны и проработать слабые»: студенты Вышки выступили в полуфинале конкурса «Твой ход»

Студенты нижегородской Вышки выступили в Казани в полуфинале всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» - площадки для обмена мнениями, идеями и проектами. Насколько конкурс помог прокачать скилы в своей специальности и попробовать силы в новой сфере, ребята рассказали службе портала.

«Найти сильные стороны и проработать слабые»: студенты Вышки выступили в полуфинале конкурса «Твой ход»

«Твой ход» - площадка, на которой студенты могут испытать себя в самых разных областях – от творчества до экологии, проявить и развить свои способности. Организаторами конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и Федерального агентства по туризму.

На заочном этапе участникам необходимо было выполнить 7 тестов на самоопределение, выбрать интересное направление и пройти по нему обучающий онлайн-курс. За каждый пройденный этап участники получали баллы, сумма которых давала билет в полуфинал. Оценивали конкурсантов профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Итоги будут объявлены в начале ноября 2021 года. В финал конкурса, который пройдет в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов. Самых активных и успешных ребят ждут денежные и полезные призы, стажировки, возможность трудоустройства и образовательные сертификаты. 

Татьяна Дряхлова
студентка 4 курса бакалаврской программы "Управление бизнесом"

В первый день полуфинала мы поделились на команды и проходили по станциям 8 деловых игр. Целью этих игр было определить свою приоритетную командную роль. Фасилитаторы (профессиональные коучи и психологи) наблюдали за нами и отмечали все поведенческие проявления. По их оценкам нам присуждалась роль на второй день: лидер сообществ, мыслитель будущего, играющий по тренду, устранитель несовершенств, разрушитель стереотипов, укротитель хаоса, упорный достигатор или делатель. Я оказалась «лидером сообществ». Второй день подарил новые эмоции. Он был наполнен образовательными лекциями, мастер-классами.
Я очень рада, что приняла участие в конкурсе! Я поняла, какие преимущества даёт Высшая школа экономики — благодаря учебе в Вышке мне было легче выполнять задания, легче работать в командах и придумывать проектные решения.

Татьяна Маслова
студентка 1 курса магистерской программы "Медиатекст и цифровые коммуникации"

На конкурсе мы выполняли различные задания, придумывали проекты, фильтровали идеи, решали логические задачи. Конкурс помог  взглянуть на себя со стороны, увидеть свои слабые стороны, узнать себя лучше, а еще побороть свои страхи и пополнить багаж знаний! Буду ждать результатов отбора, и готовиться к финалу в Сочи. Это хороший шанс попутешествовать по стране и проявить себя на 100%.

Ульяна Бурлак
студентка 2 курса бакалаврской программы "Бизнес – информатика"

Участники не только выполняли задания и получали за них баллы, но и могли предлагать собственные решения и по итогам получить персональные рекомендации по развитию. Этот конкурс - находка для студентов! Он помогает не только найти свои сильные стороны, но и проработать слабые. Здесь не требовался определённый уровень знаний и умений. Главное правило - быть собой и не стесняться раскрыть свои таланты! Я научилась эффективнее работать в команде, находить общий язык с совершенно незнакомыми людьми и вместе идти к общей цели. Теперь я точно знаю, чем хочу заниматься в будущем, и какая сфера деятельности даст мне возможность реализовать свои идеи.

Максим Кузянов
студент 3 курса бакалаврской программы "Экономика"

"Твой ход" объединил талантливых и активных ребят со всей России. Участие в конкурсе — это возможность развить навыки командной работы, проявить креативность и проверить свою стрессоустойчивость. Я ехал на полуфинал в Казань именно за этим и мои ожидания полностью оправдались. Участие в таком масштабном проекте – мой первый опыт, и он точно запомнится!