• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обучение с увлечением

Волонтеры СПО «КоМоТоС» начали развивать новое направление своей деятельности - профессиональное ориентирование ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию

Можно сказать, что 21 апреля волонтеры СПО «КоМоТоС» начали развивать новое направление своей деятельности или, как его официально называют, «профессиональное ориентирование». Но нам больше нравится называть такие занятия «обучение с увлечением».

Еженедельно мы будем проводить семинары и тренинги, направленные на развитие личных и профессиональных качеств ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Нашими первыми учениками стали воспитанники школы-интерната №1, которые обучаются в 7 классе.

Перед началом занятия мы испытывали одновременно тревогу и неутомимое желание познакомиться с ребятами поближе. Воспитатели предупреждали, что эти ребята сложные (переходный возраст и не лучший жизненный опыт),  но любопытные.

Кристина, Лена, Леша, Максим, Денис, Артемий и Илья оказались добрыми детьми. Они нам понравились. Мы подготовили для ребят игры на знакомство, анкету и небольшой психологический тест: рисовали несуществующее животное и придумывали ему имя. Это помогло нам  больше узнать о внутреннем мире ребят, о том, чем они интересуются, и что хотят знать.

К общему удовольствию, добрая часть урока была посвящена развивающим играм, что помогло нам немного привыкнуть друг к другу. Когда встреча подходила к концу, общими усилиями мы сделали «семейную фотографию». Каждый из нас изображал счастливого члена большой семьи: маму, папу, бабушку, дедушку, дочку, зятя, свекра, тещу, собачку и кошку. Мы верим, что у каждого из ребят будет такая большая счастливая семья. И надеемся, что наше «обучение с увлечением» хоть чуть-чуть поможет приблизить исполнение этой заветной мечты.

На следующий день мы все вместе прочитали анкеты детей и их отзывы о занятии. Они и вправду оказались очень любопытными ребятами, которые хотят становиться лучше.

 «Из всех гостей, которые к нам приходили, вы самые прикольные. Я с вами был не скован, не смущен. И я бы хотел, чтобы вы еще раз нас навестили», - такой  отзыв оставил Максим.

Эти слова для нас - лучшая благодарность.

Как всегда, у «КоМоТоСа» большие планы: планируется еще 6 занятий с ребятами, где мы будем выявлять и развивать личные качества каждого ребенка, поможем разобраться в сложных школьных предметах, познакомим их с миром профессий.

Саша Сагиев: В этот раз мы дали волю эмоциям, подарили частичку себя, просто сделали то, что в наших силах.

Сережа Журавлев: Удивительно, что ребята будут меняться прямо на наших глазах. И мы будем стараться, чтобы они менялись только в лучшую сторону. Надеюсь, что всё получится!

Вы можете тоже помочь детям из школы-интернат №1. Ребятам очень нужны канцтовары (альбомы, тетради, ручки, карандаши, папки, пеналы и т.д.), книги, учебники.

В свою очередь мы благодарим всех, кто помог состояться этому знакомству, волонтеров «КоМоТоСа», его друзей  и, конечно, администрацию Вышки. Спасибо!

 

Анастасия Мосунова,

 Анастасия Шаина, руководитель СПО «КоМоТоС».

Фото: Татьяна Ершова