• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Философский клуб обсудил актуальные проблемы биоэтики

30 ноября состоялось очередное заседание Философского клуба НИУ ВШЭ – НН. Темой встречи стали философские аспекты современных проблем биоэтики.

На заседании присутствовали студенты и преподаватели Высшей школы экономики. Совместно с научным руководителем клуба Сидоровой Людмилой Павловной, участники клуба обсудили актуальные вопросы биоэтики и роль философии в постановке и решении биоэтических проблем. Также участникам было предложено решить несколько кейсов из области биоэтики и высказать свою позицию относительно наиболее острых и актуальных проблем этой междисциплинарной области знаний. Обсуждение биоэтических проблем с точки зрения представителей гуманитарных наук и студентов различных факультетов позволило участникам обозначить горизонт сложностей, возникающих в ходе этической оценки развития медицинских технологий. Собравшимся на заседании клуба не удалось прийти к консенсусу по ряду обсуждаемых вопросов. Однако участники пришли к заключению о необходимости осознания и осмысления подобных вопросов, поскольку они касаются не только научной сферы, но и каждого из нас.

«В рамках заседания Философского клуба были рассмотрены этико-философские аспекты биоэтических проблем, которые, безусловно, являются очень важными в рамках осмысления развития современных технологий и медицины. Мне, как представителю психологических наук, вопросы начала человеческой жизни и ее окончания, смерти и умирания, проблемы вмешательства в психическую целостность человека показались наиболее актуальными и вызывающими рефлексию. Особенно было интересно услышать точку зрения студентов, их аргументацию в процессе доказательства своего мнения. Полагаю, что подобные «гражданские форумы» являются необходимостью в обсуждении современных биоэтических проблем»

Припорова Елена Александровна, старший преподаватель кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ – НН.



«Наиболее актуальной и важной проблемой, рассмотренной на встрече Философского клуба, мне показалась проблема эвтаназии и начала человеческой жизни. Я узнала, что существуют отдельные этико – философские подходы в решении этих вопросов, в рамках которых представлены аргументы «за» и «против» так называемой «легкой» смерти, поднимаются вопросы статуса эмбриона, времени, когда эмбрион уже считается человеком. На заседании были обозначены разные точки зрения на эти и другие вопросы, состоялась дискуссия, в ходе которой каждый желающий мог высказать свою точку зрения и аргументировать ее. Мне кажется, биоэтические проблемы очень сложно решить, именно поэтому они требуют рефлексии не только со стороны академического сообщества, но и представителей разных конфессий, власти и гражданского общества»

Анна Круглова, студентка 2 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – НН.