• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

В 2022 году на факультете гуманитарных наук открывается новая программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация», направленная на подготовку специалистов для бизнеса, образования, переводческих агентств, издательств — всех тех сфер, в которых необходимо высококлассное знание иностранных языков и современных цифровых технологий. Подробнее о программе — в интервью службы портала с академическим руководителем Марианной Максимовной Кореньковой.

«Не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира»: открываем набор на новую бакалаврскую программу

© HSE live

— Программа учитывает произошедший в последние годы решительный поворот в сторону цифровых коммуникаций, поэтому наряду с базовыми для лингвиста профессиональными дисциплинами предлагает курсы, формирующие data culture skills. Здесь будут обучаться специалисты в таких областях, как цифровая лингводидактика и цифровой перевод, где ощущается острая нехватка высококвалифицированных кадров.

— Что будут изучать студенты?

— Студенты будут изучать на профессиональном уровне 2 иностранных языка — английский + французский/немецкий/китайский по выбору. Кроме того, каждый учащийся сможет сформировать индивидуальный трек, выбирая одну из специализаций в рамках общего единого маршрута:

  • Иностранные языки и межкультурная коммуникация;

  • Межкультурная коммуникация в бизнесе;

  • Перевод и цифровые технологии.

Практические занятия будут проводиться в небольших группах, чтобы каждый студент смог комфортно совершенствовать фонетические, грамматические, лексические и коммуникативные навыки и умения.

— Как поступить на программу «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация»?

— Чтобы стать студентом нашей программы в 2022 году, нужно сдать ЕГЭ по иностранному языку (минимальный балл — 60), русскому языку (минимальный балл — 55) и обществознанию (минимальный балл — 50). Первый набор будет небольшим — 25 платных мест и 5 платных мест для иностранных граждан.

— Что ожидает студентов во время обучения?

— Особенность программы состоит в тесном сотрудничестве с коллегами из московского и пермского кампусов Высшей школы экономики, где реализуются аналогичные программы. Ряд курсов и научно-исследовательских семинаров пройдут онлайн в формате межкампусных дисциплин.

Каждый студент может поучаствовать во внутриуниверситетской и международной академической мобильности. В рамках внутриуниверситетской мобильности можно поучиться в течение семестра на родственной программе в московском и пермском кампусах Высшей школы экономики, а по программе международной мобильности — поехать на семестр или год в один из зарубежных университетов-партнеров.

В процессе обучения студенты проходят подготовку к языковой и профессиональной сертификации. По желанию можно сдать экзамен на языковой сертификат (английский язык – CPE (C2), французский/немецкий/китайский языки – DALF/OSD/HSK), а также пройти профессиональную сертификацию (TKT, Celta) в Центре языковой и методической подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Коренькова Марианна Максимовна

Марианна Максимовна Коренькова
академический руководитель прорраммы Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация

Мы будем рады увидеть в рядах наших студентов ребят, которые хотят выучить не один язык, а несколько, стремятся повышать свои коммуникативные и цифровые компетенции. Это выпускники школ, стремящиеся не просто освоить другую языковую систему, но научиться видеть другую картину мира.