«Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

Эксперты КУПНО провели секцию "Центр компетенций: траектория профессионального развития" на Всероссийском научном форуме «Наука и университеты», который прошел в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Студенты из 7 вузов города узнали о программах практик и стажировок от крупнейших работодателей региона.

«Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям»

Стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов, предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. При этом студенты и работодатели признают, что молодым специалистам не хватает надпрофессиональных и управленческих компетенций при поиске работы.

Эксперты Центра компетенций рассказали студентам, что на их площадке они могут пройти диагностику своих лидерских и управленческих навыков. Пройдя тест, ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Елизавета Ляшкова
руководитель Центра карьеры КУПНО

Нам важно помочь вам раскрыться, увидеть зоны роста внутри региона и трудоустроиться. Те компетенции, которые мы оцениваем в рамках тестирования, были подготовлены по результатам большой фокус-группы работодателей. Это то, на что работодатели обращают внимание в первую очередь. Пока вы студенты, у вас есть время развиваться, участвовать в различных мероприятиях, в проектах, получать новый опыт и новые практики.

В формате карьерного марафона студенты узнали о программах практик и стажировок от крупнейших работодателей региона: «Группа ГАЗ», РЖД и E-promo.

«Когда молодой человек оказывается в новом коллективе большой компании, то ему очень трудно адаптироваться, потому что это совершенно новая форма общения. Нужно понимать, как работать в команде, знать правила взаимодействия в коллективе. Все это мешает людям, которые представляют ценность как специалисты, задержаться на той или иной должности. Решение этой проблемы – стажировки, где молодые специалисты совместно с наставником постепенно включаются в работу. Наши работодатели имеют огромный спектр предложений, и ребята смогли с ними познакомиться», - отметила Елена Александрова, ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО).

Екатерина Конищева
руководитель отдела подбора персонала E-promo

Я была приятно удивлена активностью ребят. Когда я стала рассказывать про интернет – маркетинг, то увидела горящие глаза, тянущиеся руки, шквал вопросов. Радует, что интерес проявили те, кто далек от этой сферы. Студенчество – это то время, когда открыты все двери к реальным возможностям. Пробуйте, ищите себя и все получится!

Елена Александрова
ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО)

Сегодня на примере компании Е-promo, РЖД и Группы Газ мы продемонстрировали, насколько велик тот спектр стажировок и профессий внутри этих экосистем, который по разным причинам неочевиден для студентов. Например, считается что ГАЗ – это только конвейер, сборка агрегатов. Но сегодня студенты узнали, что здесь можно развиваться по очень многим направлениям: строительство, медицинские услуги, связи с общественностью, продвижение, HR. Мы услышали, что у ребят есть явный интерес к коммерческим организациям, среднему и малому бизнесу. Благодаря таким встречам в Центре компетенций появляется возможность увидеть слепые зоны, которые нужно осветить, договориться как с работодателями, так и с вузами, чтобы у студентов была возможность официально устраиваться на стажировки.