Работа «Студенческого правого бюро» получила высокую оценку российского омбудсмена

Сергей Мурзаков, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса, координатор деятельности юридической клиники факультета права «Студенческое правовое бюро», удостоен благодарности Уполномоченного по правам человека в РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека».

Фото пресс-службы

Торжественный прием, посвященный Международному дню прав человека, прошел в Законодательном Собрании Нижегородской области. Нижегородцев, удостоенных благодарности, награждали заместитель председателя ОЗС Нижегородской области Дмитрий Краснов и Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

«Медали и благодарности вручаются обычным людям или общественным организациям за добрые дела, достойные самого глубокого уважения и памяти в сердцах сограждан. От Нижегородской области поощрены журналисты, чьи статьи и сюжеты помогают гражданам восстановить справедливость; активисты некоммерческих организаций, содействующие людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; профессиональные юристы, отдающие много сил и энергии развитию системы бесплатной юридической помощи», - подчеркнула Оксана Кислицына.

Среди 11 нижегородцев, получивших заслуженную награду, - заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Сергей Иванович Мурзаков. Благодарностью «За вклад в дело защиты прав и свобод человека» была оценена его работа в «Студенческом правовом бюро», координатором которого Сергей Иванович является уже 16 лет. За это время СПБ прошло путь от объединения 7 студентов-юристов до уникальной юридической клиники, которая оказывает бесплатную квалифицированную юридическую помощь нижегородцам. Работают и управляют СПБ исключительно студенты под руководством преподавателей факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Сейчас «Студенческое правовое бюро» – это около 300 бесплатных консультаций для населения в год, 13 консультационных центров в Нижнем Новгороде, сотрудничество с Городской Думой, Администрацией города, Аппаратом Уполномоченного по правам человека, комплексными центрами социального обслуживания населения в каждом районе города, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Мурзаков Сергей Иванович

Сергей Мурзаков

Мы продолжаем расти, осваивая другие направления работы с населением помимо консультирования. Один из векторов – правовое просвещение. Наши студенты совершенно бесплатно консультируют нижегородцев по вопросам жилищного и гражданского права, социального обеспечения, трудового законодательства, семейного права, гражданского процесса. Конечно, благодарность от российского Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой – это высокая оценка нашей работы, которой мы удостоены в первый раз. «Мы» - потому что эта награда касается каждого, кто принимает участие в работе СПБ.

Кроме того, Оксана Кислицына в День прав человека поощрила благодарностью Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области нижегородцев, которые ведут активную правозащитную или благотворительную деятельность, вносят значительный вклад в развитие системы бесплатной юридической помощи, правового просвещения населения и развитие институтов гражданского общества. Среди отмеченных региональным омбудсменом названа директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман.