• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьера в IT: профессии настоящего и будущего

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для студентов колледжей. «Мы хотели познакомить с ребят, которые сейчас учатся в колледже и задумываются о карьере, с нижегородским IT-сообществом. В IT-сфере есть место для каждого специалиста, поэтому нужно найти ту область, которая будет вдохновлять на развитие и образование», — в своем выступлении декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Наталья Асеева сфокусировала внимание участников на профессиональных треках и возможностях карьеры в IT.

Карьера в IT: профессии настоящего и будущего

фото пресс-службы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Зимняя школа нижегородской Вышки открыла свои двери для ребят, увлеченных компьютерными науками и заинтересованных в своем профессиональном развитии. Лекции, мастер-классы, встречи с преподавателями и представителями компаний-партнеров, живое общение и обмен опытом — 90 старшекурсников из нижегородских колледжей получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу вуза.

В мероприятии приняли участие студенты Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления, Нижегородского радиотехнического колледжа, Нижегородского автомеханического колледжа и Нижегородского губернского колледжа.

Анастасия Жулина, студентка 3 курса программы «Информационные системы и программирование» Нижегородского губернского колледжа:

«После окончания колледжа я планирую продолжить обучение и сейчас как раз выбираю вуз. Мне бы хотелось найти интересную сферу для развития, которая бы была связана с программированием, например, системная аналитика или бизнес-аналитика. В IT постоянно появляются какие-то новые возможности и новые профессии, а такие мероприятия, как Зимняя Школа, помогают сориентироваться, раскрывают суть новых профессий.

Например, сегодня я узнала, кто такой DevOps-инженер: он синхронизирует все этапы создания программного продукта, от написания кода через тестирование до выпуска приложения. Думаю, мне бы это было интересно».

Майоров Михаил, студент 4 курса программы «Информационные системы и программирование» Нижегородского губернского колледжа:

«Сегодня я узнал много интересного о мобильных разработках, о графах и о DevOps, а главное, была возможность попрактиковаться после того, как нам объяснили новую информацию. Я уже работаю программистом-разработчиком. Пока я размышляю о продолжении обучения в вузе, но точно уверен, профессию выбрал правильно».

Котов Максим, студент 4 курса программы «Информационные системы и программирование» Нижегородского губернского колледжа:

«Мне было очень интересно пообщаться со специалистами, которые работают в крупных компаниях, узнать предпочтения работодателей в выборе специалистов. Думаю, я получил полное представление о направлениях для моего личного развития в сфере IT».

Наталья Анатольевна Зеленова,
заместитель директора по учебно-производственной работе Нижегородского колледжа теплоснабжения и автоматических систем управления

Для ребят Зимняя Школа стала настоящим событием. Это возможность вживую познакомиться с представителями крупных IT-компаний, общение с преподавателями Вышки и с ребятами из других колледжей. Есть наблюдение, что сегодня учащиеся по IT-направлениям чаще выбирают высшее образование после окончания колледжа, чтобы закрепить свои знания, улучшить их и затем претендовать на более перспективные позиции у работодателей. Зимняя школа по компьютерным наукам — наш первый опыт взаимодействия с Вышкой, и мы с радостью продолжим сотрудничество.

О том, как построено обучение на программе «Программная инженерия» для выпускников СПО и какие возможности открываются по окончании обучения, в своем выступлении прокомментировала декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталья Асеева.

Асеева Наталья Владимировна

Наталья Владимировна Асеева,
декан факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Вышка помогает ребятам из колледжей сформировать свой профессиональный трек и достойно войти в мировое IT-сообщество. Мы взаимодействуем практически со всеми IT-компаниями региона в части образовательного процесса, стажировок, совместных проектов, возможного трудоустройства.

Технологический стек изменяется очень быстро, поэтому IT-специалист должен учиться всю жизнь, держать руку на пульсе и обновлять свои знания. На Зимней школе участники познакомились с потенциальными работодателями и поняли, чему нужно учиться, чтобы получить интересную работу.

Встречам с представителями компаний партнеров — ГК ЛАД, Orion Innovation, EPAM — был отведен отдельный большой блок в рамках Зимней школы. Ребята посетили профориентационные лекции, узнали, как начать карьеру в IT и какие профессии в настоящее время наиболее востребованы. В заключительной части встречи участники смогли попрактиковаться в разработке игры под руководством разработчика Мобильной студии Orion Innovation Дмитрия Малышева.

Дмитрий Малышев,
разработчик Мобильной студии Orion Innovation

Сегодня мы рассказали ребятам, как начинать карьеру в мобильной разработке, почему мобильный разработчик — это профессия настоящего и будущего, востребованность которой со временем будет только расти. Мы привели примеры, как Orion Innovation может помочь выпускникам колледжей продвинуться в карьере. У нас заявлено около 20 языков разработки, любой специалист найдет себе направление по душе. Кроме того, у нас есть позиции тестировщиков, техписателей, DevOps-инженеров, дизайнеров и т.д.

Радует, что ребята активно интересуются спецификой профессий. Думаю, для студента самое важное качество — быть увлеченным тем, что он делает, постоянно узнавать что-то новое. Карьера разработчика очень сложная на старте, уже в качестве основы нужно иметь много знаний и умений, поэтому все это должно нравиться — не из-под палки, а по-настоящему. Если ребята будут проявлять инициативу, то их карьера быстро пойдет в гору, а мы им в этом поможем.

Участники Зимней школы пообщались со студентами и преподавателями нижегородской Вышки не только в рамках лекций, свои вопросы они смогли задать и за стенами аудиторий в неформальной обстановке.

Анна Сорокина,
студентка направления «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, спикер Зимней школы

Сегодня я увидела среди слушателей много инициативных ребят, которые хотят учиться, развиваться — и это дорогого стоит. Будет здорово, если они примут решение продолжить обучение именно в Вышке, где есть все необходимые условия для поддержки их талантов и способностей.

Бычков Илья Сергеевич

Илья Бычков,
старший преподаватель базовой кафедры
MERA факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Учащиеся колледжей отличаются от школьников сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. И здесь стоит говорить, в первую очередь, о мягких навыках. Обучение в колледже подразумевает достаточно большой объем коммуникативной практики, и в то же время ответственность и самостоятельность. Поэтому умение общаться на различных уровнях — с одногруппниками, с преподавателями, умение решать конфликты, договариваться у таких ребят развито на более высоком уровне. Буду рад, если участники Зимней школы станут нашими студентами и смогут максимально полно реализовать свой потенциал.

Мытарева Алиса Владимировна

Алиса Владимировна Мытарева,
начальник отдела развития образования НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

На мой взгляд, одна из основных задач Зимней школы — помочь сформировать студентам колледжей понимание, что образование в IT — это процесс непрерывный. Можно получать знания самостоятельно на самых разных образовательных площадках, а можно выбрать учебное заведение, где процесс профессионального роста студента систематизирован, а значит, ведет к качественно иным результатам.