• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Михаил Кузнецов стал лауреатом именной стипендии главы города Нижнего Новгорода

Студент факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Михаил Кузнецов стал лауреатом именной стипендии главы города Нижнего Новгорода в 2022 году за участие в социально значимых, инновационных, интеллектуальных и творческих проектах в интересах развития города.

Михаил Кузнецов стал лауреатом именной стипендии главы города Нижнего Новгорода

© istockphoto

В конкурсную комиссию на соискание именной стипендии главы города Нижнего Новгорода было принято 105 заявок. Среди лауреатов именной стипендии главы Нижнего Новгорода — студент нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Михаил Кузнецов.

Михаил Кузнецов,
студент 3 курса программы «Прикладная математика и информатика»

При подаче заявки на конкурс я указал призовое место в интеллектуальной олимпиаде ПФО по направлению «Что? Где? Когда?» в составе команды "ВШЭстером" Высшей школы экономики и призёрство на четвертьфинале Чемпионата мира в составе вышкинской команды по спортивному программированию. Также я принимал участие в нормотворческой деятельности и победил в Форуме молодежных инициатив при Городской Думе. Думаю, результат получен по совокупности достижений в олимпиадной и общественной сфере. Мне интересны эти направления. В будущем, возможно, займусь социальными проектами в сфере образования. Ранее я сам активно принимал участие в школьных олимпиадах, сейчас занимаюсь подготовкой ребят к олимпиадам в Центре одарённых детей. 

В финальном заседании комиссии по присуждению городских стипендий принял участие президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадий Рябов. Геннадий Петрович отметил критерии, которыми руководствовались члены комиссии в выборе кандидатов на именную стипендию главы города Нижнего Новгорода.

Рябов Геннадий Петрович

Геннадий Рябов,
президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Главным критерием было активное участие студентов в социально значимой деятельности, их конкретный вклад в реализацию инновационных, интеллектуальных и творческих проектов в интересах социально-экономического развития города. Иными словами, лауреатами стипендии стали студенты, которые прежде, чем задать вопрос «Что город сделал для меня?» спрашивали себя «А что я могу сделать для города, в котором живу?»

То есть, это студенты, которые прославляли свой город в различных сферах внеучебной работы. Как бы пафосно это ни звучало, реально это может быть защита чести города на городских, областных, всероссийских и международных творческих конкурсах, фестивалях, выставках; публикация авторских произведений в средствах массовой информации, занятие призовых мест в спортивных соревнованиях и т.д.

Участие студентов в жизни города – это и есть третья миссия университета. Первая и вторая миссия университета — это образование и наука. Но современный университет не ограничивает свою деятельность периметром стен, стремясь расширить границы образовательных, научных, культурно-просветительских проектов, чтобы они служили на благо всего общества. Нижегородский кампус Высшей школы экономики активно участвует в реализации третьей миссии университета, направленной на развитие нашего города, в котором мы живем, работаем и учимся. Потому что мы хотим, чтобы наш любимый город был еще краше и привлекательнее.

Поздравляя сегодня Михаила с присуждением именной стипендии главы города Нижнего Новгорода, я хочу пожелать большему числу наших студентов стать в будущем году лауреатами всех стипендий, учрежденных администрацией Нижнего Новгорода.

С 2022 года размер стипендии составляет 10 тысяч рублей.