«Дебаты» для студентов факультета права

Состоялась ежегодная деловая игра «Дебаты» для студентов 4 курса факультета права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. «Дебаты» — классическая интеллектуальная игра, где две стороны с противоположных позиций обсуждают заданную проблемную тему. Темой игры в 2022 году стала «Отмена моратория на применение смертной казни. "За" и "против"».

«Дебаты» для студентов факультета права

В первом раунде капитаны представили точки зрения каждой из двух команд: Екатерина Смирнова защищала позицию «за» отмену моратория, а Михаил Шонгин — «против» отмены моратория. Последовательно, аргументированно, с использованием подготовленных презентаций они обозначили свои точки зрения, продемонстрировав, что борьба будет непростой, поскольку уже на этом этапе мнения и симпатии членов жюри разделились поровну.

Во втором и третьем раундах развернулась жаркая дискуссия: игроки отвечали на вопросы представителей противоположной команды, членов жюри, также было много вопросов из зала. Четвертый раунд стал экспериментальным, он прошел в формате «баттла» между всеми игроками при отсутствии ограничений по хронометражу и порядку выступлений.

По итогам голосования победителем стала команда, выступавшая «за» отмену моратория.

Деловая игра «Дебаты» — традиционное завершение авторского спецкурса адвоката Олега Тимофеева «Профессиональные навыки юриста». Он проводится в рамках партнерской программы юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» и факультета права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород с 2010 года.

Главным вознаграждением для студентов в деловой игре является возможность показать свои силы будущему работодателю. Регулярно результатом этих интеллектуальных встреч становятся стажировки студентов в лучших адвокатских конторах и юридических фирмах города.

В этом году в состав жюри вошли: известные практикующие адвокаты и юристы Нижнего Новгорода Елена Сергеева (адвокат, председатель НКА «Фемида»), Вреж Гулян (адвокат), Михаил Черепнов (адвокат ТЧК, член Совета ПАНО), Ильяс Янбаев (юрист), Дарья Филиппова (юрист «Войнов, Маслов и партнеры»), а также патентный поверенный Петухов Илья Евгеньевич («ППФ Петухов и партнеры»), исполнительный директор - руководитель аппарата НРО АЮР Каргин Константин Васильевич и декан факультета права НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Клепоносова Марина Вячеславовна.