• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интеллектуальные каникулы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

В весенние каникулы в нижегородской Вышке прошли обучающие, познавательные и соревновательные мероприятия, которые призваны помочь будущим абитуриентам проверить свои знания и познакомиться с выбранной профессией изнутри.

Интеллектуальные каникулы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Интеллектуальные каникулы в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород позволили школьникам сделать шаг навстречу будущей специальности, проверить и применить на практике свои знания.

 

С 20 по 27 марта в нижегородской Вышке прошли репетиции ЕГЭ по 10 предметам. 250 школьников решали репетиционные задания, составленные специалистами Федерального Центра тестирования — той самой службы, которая организует по всей стране Единый Государственный экзамен. По итогам пробных испытаний преподаватели-эксперты проведут консультации по каждому предмету, на которых ученики смогут получить обратную связь — детальный разбор заданий, консультации по ходу решения.

 

С 21 по 22 марта более 1500 школьников 7-11 классов приняли участие в XVI Устной Геометрической олимпиаде «УГОЛ», организованной Нижегородским университетским округом НИУ ВШЭ и МБОУ «Лицей №165». Победители и призеры математического соревнования могут получить дополнительные 3 балла в учете индивидуальных достижений при поступлении на программы «Математика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия», «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», «Цифровой маркетинг», «Бизнес-информатика».

 

С 21 по 25 марта стартовала образовательная программа «Когнитивные технологии» в онлайн-формате и была продолжена в формате очного интенсива в период с 1 по 3 апреля совместно с Региональным центром развития талантов «Вега». На программе учащиеся 8-11 классов работали над индивидуальными и групповыми проектами: от поиска идеи до публичной защиты полученных результатов. Одним из основных лекторов от Высшей школы экономики являлась Пимонова Светлана Александровна.

23 марта старшеклассники встретились на презентации программы «Цифровой маркетинг» в нижегородском офисе индустриального партнера программы — одного из крупнейших агентств performance-маркетинга в России E-Promo. Презентацию провела академический руководитель программы Екатерина Артюшина. Участники встречи познакомились с востребованной профессией digital-маркетолога и обсудили траектории ее получения.

 

С 23 по 25 марта преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ – Нижний Новгород провели мастер-классы, которые помогли учащимся 8-11 классов познакомиться с профессией дизайнера поближе, понять, как организован процесс творческого образования, познакомиться с кураторами. От арт-директора студии Unblvbl  Тимура Саберова участники узнали об истории монограмм и их применении в коммуникативном дизайне, создавали собственные уникальные монограммы. Под руководством иллюстратора и выпускницы Школы Кати Гущиной будущие абитуриенты создали свою карту Вышки. Вместе с Николаем Ткаченко, академическим руководителем направления «Дизайн», будущие абитуриенты придумали свой сервис, главная задача которого — борьба со скукой во время уроков в школе.

 

С 24 по 25 марта ученики 7-11 классов стали участниками лекций, мастер-классов школы-конференции «Юный математик». Начинающие исследователи защитили собственные проекты по алгебре, геометрии и прикладной математике.