• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Памяти ученого, педагога, писателя, библиофила: состоялись Первые юношеские чтения имени Ю.Г.Галая

В нижегородской Гимназии №136 прошли Первые юношеские Чтения, посвященные памяти профессора НИУ ВШЭ Юрия Григорьевича Галая, стоявшего у истоков создания факультета права нижегородской Вышки. В событии приняли участие члены семьи, друзья, коллеги профессора, нижегородские школьники и учащиеся колледжей.

Памяти ученого, педагога, писателя, библиофила: состоялись Первые юношеские чтения имени Ю.Г.Галая

Профессор Юрий Григорьевич Галай (11 сентября 1945 – 2 ноября 2012) был одним из основателей факультета права нижегородского кампуса Высшей школы экономики. Он являлся членом ученых диссертационных советов при НИУ ВШЭ и Нижегородской академии МВД России. Перу Юрия Григорьевича принадлежит более 600 опубликованных журнальных и газетных статей по вопросам права, истории и краеведения. Им издано более 20 монографий и учебных пособий, курсы лекций по Истории государства и права зарубежных стран и Римскому частному праву, выдержавшие по три издания, словарь определений историко-правовых понятий.

Конференции предшествовало торжественное открытие зала памяти Юрия Григорьевича в присутствии почетных гостей: членов семьи Юрия Григорьевича Галая (сына, Олега Юрьевича Галая и внуков); настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря Архимандрита отца Тихона (Затекина); представителя Академии МВД полковника полиции, друга и коллеги профессора Галая, Александра Николаевича Лушина; директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анны Александровны Бляхман; директора музея редкой книги НГОУНБ им.В.И. Ленина Нины Александровны Кустовой; главного редактора издательства «Кварц» Ольги Ивановны Наумовой; члена общественной палаты Нижнего Новгорода Татьяны Львовны Грачевой, директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимира Павловича Радченко; начальника управления общего образования администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Натальи Юрьевны Кулагиной. Гости поделились теплыми словами и воспоминаниями о Юрии Григорьевиче, благодарили инициаторов создания зала памяти Ю.Г. Галая.

Зал памяти Ю.Г.Галая это действующая аудитория, кабинет истории и обществознания, здесь будут проходить не только уроки, но и внеклассные мероприятия на исторические и краеведческие темы. Кроме того, в зале памяти планируются регулярные экскурсии, на которые может записаться (прийти) любой желающий. В экспозиции представлены личные вещи профессора, рукописи, книги, фотографии, отзывы друзей и коллег, его рисунки. В Зале памяти будет находиться и книга почетных гостей, где можно оставить воспоминания о том, каким был Галай, свои впечатления об экспозиции.

Во второй части Чтений прошла конференция — 8 секций по 5 направлениям: право, обществознание, краеведение, история и образование. Открыли конференцию почетные гости. Они высказали теплые слова в адрес Юрия Григорьевича и пожелали участникам конференции успешного выступления. Затем ученики Гимназии №136 под руководством учителя русского языка и литературы Натальи Владимировны Никулиной представили литературную гостиную.

В конференции приняли участие более 50 учащихся нижегородских школ и колледжей. Ребята представили свои работы на суд компетентного жюри, в состав которого вошли преподаватели и студенты Высшей школы экономики, директора и педагоги общеобразовательных организаций. По итогам конференции прошло торжественное награждение победителей и участников, они получили дипломы, сертификаты и памятные подарки. Благодарственные письма получили также эксперты секций.

Наталья Владимировна Никулина
учитель русского языка и литературы, Гимназия №136

Для меня все началось с книги воспоминаний близких, друзей, коллег Юрия Григорьевича «Известный неизвестный Галай». Именно оттуда я взяла основной материал для экскурсии по залу памяти профессора Галая и для литературной гостиной, открывавшей Конференцию. Хотелось рассказать о Юрии Григорьевиче не только как о талантливом педагоге, выдающемся ученом, но и о том, каким человеком он был — простым, бескорыстным, Человеком с большой буквы. Во время подготовки к Чтениям у нас с учениками образовалась группа, между собой мы себя называем «галаевцами». Дети сами увлеченно искали материал, читали воспоминания о профессоре. Ученица 10 класса Александра Москаленко написала свою работу с тем же названием, что и биография — «Известный неизвестный Галай», с ней она заняла 1 место на районных Рождественских чтениях.

Наталья Сергеевна Лежнина
директор Гимназии №136

Идея создания юношеских Галаевских чтений в Гимназии №136 как нового интеллектуального пространства для учащихся школ и колледжей Нижнего Новгорода и области зародилась несколько лет назад. Мы планируем проводить юношеские Галаевские чтения ежегодно и сделать их доброй традицией в рамках сотрудничества с нижегородской Вышкой. Следующие Чтения будут приурочены ко дню памяти Юрия Григорьевича Галая, они пройдут в ноябре 2022 года. Юрий Григорьевич посвятил свою жизнь истории, краеведению, праву, и был выдающимся педагогом. Это важное, нужное и ценное событие для наших детей, увлеченных гуманитарными науками.

Козлов Александр Викторович

Александр Викторович Козлов
начальник отдела академического развития НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Всю свою жизнь Юрий Григорьевич посвятил краеведению, истории и праву, он справедливо считается основателем факультета права Нижегородской вышки. После ухода Юрия Григорьевича в память о нем в НИУ ВШЭ проводились Галаевские чтения в формате научно-практических конференций для студентов и преподавателей. Теперь Чтения выходят на новый уровень — обращаются к молодому поколению. Вместе со студентами нижегородской Вышки мне довелось войти в состав жюри секции «Право». Очень приятно, что работы ребят отличаются добросовестным подходом к фактам и четкостью изложения. Хочется пожелать всем участникам успехов на пути научных исследований.