• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась дискуссия об изменениях в госзакупках в 2022 году

Открытая дискуссия «Экспертный анализ последних изменений в законодательстве о Контрактной системе - 2022» состоялась в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для специалистов финансовых и бухгалтерских служб организаций. Спикерами дискуссии выступили эксперты органов государственной власти, осуществляющие контроль и надзор в сфере закупок.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась дискуссия об изменениях в госзакупках в 2022 году

© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Региональный центр подготовки кадров для системы государственных закупок провел ежегодную открытую дискуссию, посвященную изменениям закупочных процедур в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

На встречу были приглашены руководители структурных подразделений, специалисты и руководители финансовых и бухгалтерских служб организаций. Спикерами дискуссии выступили эксперты в сфере  закупок для государственных и муниципальных нужд Министерства финансов Нижегородской области, Управления Федеральной антимонопольной службы Нижегородской области, а также Приволжско-Уральского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

На открытой дискуссии были освещены актуальные вопросы электронного обжалования и подачи обращений в ЕИС, последние изменения в законодательстве о закупках и практика применения антикризисных мер, изменения в правилах согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам несостоявшихся конкурентных процедур. На встрече также обсуждались проблемы раскрытия показателей критерия оценки «квалификация участников закупки» в соответствии с ПП РФ от 21.12.2021 №260.

В процессе открытой дискуссии участники узнали о ключевых изменениях в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», получили ответы на вопросы, обсудили параметры нововведений.

Логинова Анастасия Сергеевна

Анастасия Логинова,
заведующий Региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок

Проведение открытой дискуссии по изменениям закупочных процедур  – важная часть просветительской деятельности Регионального центра подготовки кадров для системы государственных закупок. С 1 января 2022 года госзакупки стали проще и доступнее – сократились сроки оплаты, стал удобнее документооборот. Все эти изменения коснулись как заказчиков, так и исполнителей. Наш Центр регулярно организует курсы повышения квалификации по проведению закупочных процедур, в том числе выездные, для обучения специалистов различных сфер деятельности.